Motocross Ergebnisse 2014 - MX Events Ergebnisse 2014 - Motocross Veranstaltunges Ergebnisse 2014 - MX Ergebnisse 2014


 

Menu
MX1+MX2 + MX3 ADAC MX-Masters ADAC SX ~ SX-Masters
WMX - Women WM FIM Junior Motocross MX Europa-Meisterschaft
AMA Supercross MX of Nations FIM Veteran Motocross
FIM Sidecar Motocross KNMV Dutch Open Starcross Mantova

DM - Open DM - MX2 DM - Quad
DM - Seitenwagen Deutsche Jugend Meisterschaft DM-Pokal Open Gruppe Süd
DM-Pokal Open Gruppe Nord    

IMBA - Open + MX2 IMBA - Seitenwagen DJMV
Nord Bayern Serie - NBS Baden Württemberg Cup Süd Bayern Serie
Nordrhein MX Cup DAMCV MSR
DMV Fox MX Ladies Cup Hessen Cup Südwest Cup
DMV Kids MX Cup 65 TM Cup Classic-Motocross-Cup
DJFM    

FIM Freestyle Motocross IFMXF Red Bull X Fighters

FIM Enduro WM ECHT Deutsche Enduro Meisterschaft
Women's Enduro World Cup Deutsche Cross Country Meisterschaft Enduro X Cup
Sächsicher Offroad Cup Super Enduro WM BERU East-Enduro-Challenge

FIM Trial des Nations Trial World Championship  

SuperMoto DM SuperMoto World Championship  

Road Racing WM    

Schnupperkurse Sprunglehrgänge Fahrerlehrgänge
Clubtermine Video Fahrerlehrgang Sonstige

Einsiedler Supercross Chemnitz ADAC JUMP & RACE MASTERS Eyller-Berg

 


DAMCV

14.04 - 15. April Rheinberg klick hier
18.05 - 20 Mai Kleinhau klick hier
26.05 - 27. Mai Wisskirchen klick hier
04.08 - 05. August Arnoldsweiler klick hier
18.08 - 19. August Ohlenberg klick hier
25.08 - 26. August Weilerswist klick hier
28.09 - 29. September Kleinhau klick hier

nach oben


MSR - Motor Sport Ring

14. - 15. April Frankenthal klick hier
05. - 06. Mai Kassel/Spessart klick hier
19. - 20. Mai Meckbach klick hier
09. - 10. Juni Schefflenz klick hier
16. - 17. Juni Schaafheim klick hier
11. - 12. August Sontra klick hier
25. - 26. August Langgöns klick hier
08. - 09. September Kaltenholzhausen klick hier
15. - 16. September Obersinn klick hier
06. - 07. Oktober Kelze - EC Hofgeismar klick hier

nach oben


ADAC MX Masters | Youngster Cup | Junior Cup

31. März - 1. April Fürstlich Drehna (M/Y/J) Masters Youngster Junior Youngster 2Takt
05. - 06. Mai Freising (M/Y/ J) Masters Youngster Junior
26. - 27. Mai Höchstädt (M/Y) Masters Youngster
23. - 24. Juni Aichwald (M/Y/J) Masters Youngster Junior
07. - 08. Juli Tensfeld (M/Y/J) Masters Youngster Junior
28. - 29. Juli Gaildorf (M/Y/J) Masters Youngster Junior
25. - 26. August Emmen (M/Y) Masters Youngster
15. - 16. September Holzgerlingen (M/Y/J)

* M= ADAC MX Masters Klasse, Y = ADAC MX Youngster Cup, J = ADAC MX Junior Cup

nach oben


ADAC Nordrhein MX Cup

30.03.-01.04. MAC Lichtenvoorde klick hier
21.04.-22.04. *****?
28.04.-29.04. MAC Veldhoven klick hier
01.05. MC Kamp Lintfort ? klick hier
01.05. MSC Euskirchen - Euenheim klick hier
05.05.-06.05. MSF Kräwinklerbrücke klick hier
12.05.-13.05. MSC-Grevenbroich klick hier
26.05.-27.05. MSC Wilnsdorf klick hier
09.06.-10.06. MSC Bielstein klick hier
23.06.-24.06. MSC Reil (in Kooperation Süd-West Cup) klick hier
30.06.-01.07. MSC Grenzland klick hier
18.08.-19.08. MSC Grevenbroich MX-Cup/DM Open klick hier
25.08.-26.08. MSC Sechshelden klick hier
08.09.-09.09. MSC Werl klick hier
15.09.-16.09. *****?
22.09.-23.09. MSC Bielstein Seitenwagen Veteranen Cup / Kein MX-Cup klick hier
03.10. *****? Evtl. Sonderveranstaltung / Kein MX-Cup Meisterschaft klick hier

? Es gibt eine Ankündigung des Veranstalters, aber noch keine endgültige Bestätigung

*****? Veranstalter bleibt bis zur Bestätigung ungenannt

nach oben


Deutsche Motocross Meisterschaft - DM Open

15.04. Schnaitheim MSC Schnaitheim e.V. im ADAC
29.04. Hänchen MSC Hänchen e.V. im ADAC klick hier
13.05. Dreetz MSC Dreetz e.V. im DMV klick hier
03.06. Lugau MSC Lugau e.V. im ADAC klick hier
01.07. Wolgast MC Wolgast e.V. im ADMV
22.07. Strassbessenbach MSC Strassbessenbach e.V. im DMV klick hier
12.08. Templin MSC Templin e.V. im ADAC klick hier
19.08. Grevenbroich MSC Grevenbroich e.V. im ADAC klick hier
07.10. Jauer MC Jauer e.V. im ADAC

nach oben


Deutsche Motocross Meisterschaft - DM MX2

25.03. Dolle MSV Dolle e.V. im ADAC klick hier
01.05. Kamp Lintfort MC Kamp-Lintfort e.V. im ADAC klick hier
20.05. Prisannewitz MC Prisannewitz e.V. im ADAC klick hier
10.06. Kaltenholzhausen MSC Kaltenholzhausen e.V. im DMV klick hier
17.06. Schwedt MC Schwedt e.V. im ADMV
15.07. Schweighausen MSC Alemannorum Schweighausen e.V. im ADAC
05.08. Gerstetten MSC Gerstetten e.V. im ADAC klick hier
09.09. Thurm MSC Thurm e.V. im ADMV

nach oben


Deutsche Motocross Meisterschaft - Seitenwagen

25.03. Dolle MSV Dolle e.V. im ADAC klick hier
15.04. Schnaitheim MSC Schnaitheim e.V. im ADAC klick hier
22.04. Aufenau MSC Aufenau e.V. im DMV
13.05. Schopfheim MSC Schopfheim e.V. im ADAC
03.06. Teutschenthal MSC Teutschenthal e.V. imADAC klick hier
22.07. Strassbessenbach MSC Strassbessenbach e.V. im DMV klick hier
19.08. Geisleden MSC Geisleden e.V. im ADAC

nach oben


Deutsche Motocross Meisterschaft - Quad

25.03. Dolle MSV Dolle e.V. im ADAC klick hier
01.05. Kamp Lintfort MC Kamp-Lintfort e.V. im ADAC
19.08. Geisleden MSC Geisleden e.V. im ADAC
16.09. Rudersberg MSC Wieslauftal e.V. im ADAC

nach oben


Deutsche Jugend Motocross-Meisterschaft

22.04. Aufenau MSC Aufenau e.V. im DMV
01.05. Groß Schwiesow MSC Groß Schwiesow e.V. im ADMV
20.05. Berching MSC Berching e.V. im ADAC
03.06. Teutschenthal MSC Teutschenthal e.V. imADAC
10.06. Kaltenholzhausen MSC Kaltenholzhausen e.V. im DMV?
05.08. Gotha Schwabhausen MSC Schwabhausen e.V. im ADAC
12.08. Templin MSC Templin e.V. im ADAC
09.09. Thurm MSC Thurm e.V. im ADMV

nach oben


Deutscher Motocross-Pokal Open Gruppe Nord

01.05. Wriezen MC Wriezen e.V. im ADMV
20.05. Prisannewitz MC Prisannewitz e.V. im ADAC
28.05. Tessin MCC Tessin e.V. im ADMV
08.07. Bad Salzungen MC Kali Bad Salzungen e.V. im ADMV
19.08. Geisleden MSC Geisleden e.V. im ADAC

nach oben


Deutscher Motocross-Pokal Open Gruppe Süd

15.04. Laubus Eschbach MSC Laubus Eschbach e.V. im ADAC
29.04. Moorgrund MC Moorgrund e.V. im ADAC
06.05. Schweinfurt MMC Schweinfurt 1982 e.V. im DMV
20.05. Berching MSC Berching e.V. im ADAC
27.05. Beuern MSC Beuern e.V. im DMV
10.06. Kaltenholzhausen MSC Kaltenholzhausen e.V. im DMV

nach oben


Classic-Motocross-Cup

01.04. Bensdorf
08.05. Schweinfurt
08.07. Bad Salzungen
15.07. Schweighausen
12.08. ?
16.09. Schnaitheim - unter Vorbehalt

nach oben


BERU East-Enduro-Challenge
31.März BERU Frühlingserwachen   
19.Mai BERU Rock & Race     mit Parallel Enduro
25.August BERU Challenge 2012  

nach oben


Motocross Europa-Meisterschaft

EMX 250
23.09.
Teutschenthal MSC Teutschenthal e.V. im ADAC

EMX 65/85
13.05.
Culitzsch MC Culitzsch e.V. im ADMV
17.06. Schwedt MC Schwedt e.V. im ADMV

EMX Quad
20.05.
Reutlingen 1. RMC Reutlingen e.V. im ADAC

Freestyle Motocross Cup
15.05.
Mannheim Auriga e.V. im DMV

nach oben


Enduro WM
24.-25. März  Chile (Talca)
31.März - 01.April   Argentinien (San Juan)
05.-06. Mai  ????
12. - 13. Mai   Portugal (????)
30. Juni - 01.Juli   Italien (Castiglion Fiorentino)
25. - 26. August Schweden (Karlsborg)
01. - 02. September Finnland (Heinola)
20. - 21. Oktober Frankreich (Brignoles)

nach oben


DMV Fox MX Ladies Cup

15. April Laubus-Eschenbach
29. April Triptis
06. Mai Kassel/Spessart
27. Mai Buseck-Beuern
05. August Schwabhausen

nach oben


AMA Supercross / FIM SX Weltmeisterschaft

07. Januar Angel Stadium Anaheim, Calif. Supercross | Supercross Lites
14. Januar Chase Field Phoenix Supercross | Supercross Lites
21. Januar Dodger Stadium Los Angeles Supercross | Supercross Lites
28. Januar Overstock.com Stadium Oakland Supercross | Supercross Lites
04. Februar Angel Stadium Anaheim, Calif. Supercross | Supercross Lites
11. Februar Qualcomm Stadium San Diego Supercross | Supercross Lites
18. Februar Cowboys Stadium Arlington, Texas Supercross | Supercross Lites
25. Februar Georgia Dome Atlanta Supercross | Supercross Lites
03. März Edward Jones Dome St. Louis Supercross | Supercross Lites
10. März Daytona Int’l Speedway Daytona, Fla. Supercross | Supercross Lites
17. März Lucas Oil Stadium Indianapolis Supercross | Supercross Lites
24. März Rogers Centre Toronto, ON Supercross | Supercross Lites
31. März Reliant Stadium Houston Supercross | Supercross Lites
14. April Louisiana Superdome New Orleans Supercross | Supercross Lites
21. April Qwest Field Seattle Supercross | Supercross Lites
28. April Rice-Eccles Stadium Salt Lake City Supercross | Supercross Lites
05. Mai Sam Boyd Stadium Las Vegas Supercross | Supercross Lites

nach oben


FIM MX1/MX2 Motocross World Championship | WM

Datum Land Ort MX1 MX2
02 März QATAR Losail Race1 - Race2 Race1 - Race2
10 März THAILAND Si Racha Race1 - Race2 Race1 - Race2
01 April NIEDERLANDE Valkenswaard    
14 April TRENTINO (I) Arco di Trento    
21 April Bulgarien Sevlivo Race1 - Race2 Race1 - Race2
05 Mai PORTUGAL TBA    
19 Mai BRAZIL Beto Carrero    
26 Mai MEXICO Guadalajara    
09 Juni FRANCE Ernée    
16 Juni ITALY Maggiora    
30 Juni SWEDEN Uddevalla    
07 Juli LATVIA Kegums    
14 Juli RUSSIA Semigorje    
28 Juli GERMANY Lausitzring    
04 August CZECH REP. Loket    
18 August BELGIUM Bastogne    
25 August GREAT BRITAIN Matterley Basin    
08 September TBA TBA    

Fotos: Youthstream


FIM MX3-Motocross World Championship | WM
 

 

Datum Land Ort
31 März NETHERLANDS Valkenswaard
05 Mai TBA TBA
02 Juni CROATIA Jastrebarsko
09 Juni SLOVENIA Orehova Vas
16 Juni ITALY Maggiora
07 Juli UKRAINE TBA
04 August BRAZIL TBA
25 August GREAT BRITAIN Matterly Basin
01 September CZECH REP. Pacov
15 September FRANCE Saint Jean d'Angely
22 September PORTUGAL Fronteira

nach oben


FIM Women's Motocross World Championship | WM

Datum Land Ort
31 März NETHERLANDS Valkenswaard
02 Juni CROATIA Jastrebarsko
09 Juni SLOVENIA Orehova Vas
16 Juni ITALY Maggiora
25 August GREAT BRITAIN Matterly Basin
01 September CZECH REP. Pacov
15 September FRANCE Saint Jean d'Angely
22 September PORTUGAL Fronteira

nach oben


FIM Veteran Motocross World Cup

19. August GREAT BRITAIN Matterley Basin / Winchester

nach oben


FIM Junior Motocross

Datum Land Ort
12. August BULGARIA Sevlievo

nach oben



Starcross Mantova 19.02.2012

FINALE 1 STARCROSS MX1-MX2

Pos Num
1 222 CAIROLI TONY
2 84 HERLINGS JEFFREY
3 777 BOBRYSHEV EVGENY
4 19 PHILIPPAERTS DAVID
5 10 BOISSIERE ANTHONY
6 89 VAN HOREBEEK
7 22 STRIJBOS KEVIN
8 212 DE REUVER
9 61 BRAKKE HERJAN
10 37 KRESTINOV GERT
11 911 TIXIER JORDI
12 55 BEGGI CRISTIAN
13 33 LIEBER JULLEN
14 155 KRAS LIKE
15 824 KOUWENBERG NICK
16 128 MONTICELLI IVO
17 45 LEONCE LOIC
18 153 MADDII MARCO
19 95 JUSTS AUGUSTS
20 171 HIRATA YA
21 110 BARTOS PETER
22 34 CEDRIC JULIEN
23 521 GOSENTH KEVIN
24 452 BURI JULIEN
25 191 LOMBRICI ROBERTO
26 618 TERRANEO STEFANO
27 18 DE WAAL
28 12 ZECCHINA SIMONE
29 262 DEL SEGATO
30 195 JUSTS ROBERTS
31 7 D’ANGELO ALESSANDRO
32 36 BONINI MATTEO
33 99 TEKO KRISTERS
34 841 MORONI LUCA
35 189 KORDBARLAG MIKA
36 26 RECCHIA NICOLA
37 599 CIARLO MANUEL
38 196 PLESSERS MATHIAS
39 52 WALKNER MATTHIAS
40 259 BUSO MATTIA
41 50 BERTOCCHI MARIO
42 17 STAUFER MICHAEL
43 707 KAPPEL ROBIN
44 837 BATTIG ALESSANDRO
45 44 BANKS BROWN
46 47 LEURET PASCAL
47 152 PEDRI LORENZO
48 39 GUARNERI DAVIDE

FINALE 2 STARCROSS MX1-MX2

Pos Num
1 84 HERLINGS JEFFREY
2 222 CAIROLI TONY
3 19 PHILIPPAERTS DAVID
4 777 BOBRYSHEV EVGENY
5 39 GUARNERI DAVIDE
6 22 STRIJBOS KEVIN
7 89 VAN HOREBEEK
8 212 DE REUVER
9 911 TIXIER JORDI
10 45 LEONCE LOIC
11 47 LEURET PASCAL
12 44 BANKS BROWN
13 37 KRESTINOV GERT
14 155 KRAS LIKE
15 171 HIRATA YA
16 128 MONTICELLI IVO
17 55 BEGGI CRISTIAN
18 153 MADDII MARCO
19 262 DEL SEGATO
20 36 BONINI MATTEO
21 191 LOMBRICI ROBERTO
22 95 JUSTS AUGUSTS
23 195 JUSTS ROBERTS
24 110 BARTOS PETER
25 618 TERRANEO STEFANO
26 7 D’ANGELO ALESSANDRO
27 50 BERTOCCHI MARIO
28 521 GOSENTH KEVIN
29 841 MORONI LUCA
30 707 KAPPEL ROBIN
31 196 PLESSERS MATHIAS
32 26 RECCHIA NICOLA
33 189 KORDBARLAG MIKA
34 52 WALKNER MATTHIAS
35 12 ZECCHINA SIMONE
36 259 BUSO MATTIA
37 599 CIARLO MANUEL
38 18 DE WAAL
39 10 BOISSIERE ANTHONY
40 452 BURI JULIEN
41 99 TEKO KRISTERS
42 61 BRAKKE HERJAN
43 34 CEDRIC JULIEN
44 824 KOUWENBERG NICK
45 152 PEDRI LORENZO
46 837 BATTIG ALESSANDRO
47 17 STAUFER MICHAEL
48 33 LIEBER JULLEN

FINALE 3 STARCROSS MX1-MX2

Pos Num
1 777 BOBRYSHEV EVGENY
2 222 CAIROLI TONY
3 84 HERLINGS JEFFREY
4 19 PHILIPPAERTS DAVID
5 89 VAN HOREBEEK
6 22 STRIJBOS KEVIN
7 10 BOISSIERE ANTHONY
8 911 TIXIER JORDI
9 61 BRAKKE HERJAN
10 155 KRAS LIKE
11 47 LEURET PASCAL
12 52 WALKNER MATTHIAS
13 153 MADDII MARCO
14 55 BEGGI CRISTIAN
15 171 HIRATA YA
16 36 BONINI MATTEO
17 95 JUSTS AUGUSTS
18 195 JUSTS ROBERTS
19 191 LOMBRICI ROBERTO
20 618 TERRANEO STEFANO
21 50 BERTOCCHI MARIO
22 12 ZECCHINA SIMONE
23 18 DE WAAL
24 841 MORONI LUCA
25 452 BURI JULIEN
26 7 D’ANGELO ALESSANDRO
27 196 PLESSERS MATHIAS
28 26 RECCHIA NICOLA
29 707 KAPPEL ROBIN
30 189 KORDBARLAG MIKA
31 259 BUSO MATTIA
32 99 TEKO KRISTERS
33 39 GUARNERI DAVIDE
34 521 GOSENTH KEVIN
35 110 BARTOS PETER
36 44 BANKS BROWN
37 212 DE REUVER
38 599 CIARLO MANUEL
39 262 DEL SEGATO
40 128 MONTICELLI IVO
41 45 LEONCE LOIC
42 824 KOUWENBERG NICK
43 34 CEDRIC JULIEN
44 152 PEDRI LORENZO
45 33 LIEBER JULLEN
46 837 BATTIG ALESSANDRO
47 17 STAUFER MICHAEL
48 37 KRESTINOV GERT

nach oben


DMV Kids MX Cup 65

01. April Bensdorf
15. April. Schnaitheim
29. April Triptis
08. Mai Schweinfurt
10. Juni Bielstein?
05. August Schwabhausen

nach oben


FIM Sidecar Motocross World Championship

01. April Pernes-Les-Fontaines, France
09. April Oldebroek, Netherlands
06. Mai Chernivtsi, Ukraine
20. Mai Reutligen, Germany
27. Mai Wschowa, Poland
10. Juni Kramolin, Czech Rep.
08. Juli Genk, Belgium
15. Juli Lacapelle-Marival, France
29. Juli Kivioli, Estonia
05. August Kamensk-Uralskiy, Russia
12. August Kegums, Latvia
26. August Roggenburg, Switzerland
16. September Rudersberg, Germany

nach oben


FIM Freestyle Motocross World Championship

02. - 03. März Italien - Torino
16. - 17. März Deutschalnd- Berlin
13. - 14. April Schweiz - Basel
19. - 20. Mai Russland - St.Petersburg
02. Juni noch offen
16. - 17. Juni Russland - Togliatti
20. Oktober Lettland - Riga
17. November noch offen
24. - 25. November Polen - Gdansk
08. Dezember noch offen
15. Dezmeber Bulgarien - Sofia

nach oben


SPEA Trial World Championship

28.04.-29.04. FRANCE La Bresse
26.05.-27.05. AUSTRALIA Mt Tarrengower
02.06.-03.06. JAPAN Motegi
16.06.-17.06. SPAIN Peñarroya Pueblonuevo
23.06.-24.06. ANDORRA St Julia
08.07.-08.07. ITALY Santo Stefano d'Aveto
28.07.-29.07. GREAT BRITAIN Penrith

nach oben


Sächsischen Offroad Cup

  Kemmlitz
  MC Oberwiera
26.08. Langensteinbach
  Crimmitschau
02.06. Amtsberg
  Flöha
  Hainichen

nach oben


FIM Women's Enduro World Cup

05. - 06. Mai T.B.A.
12. - 13. Mai Portugal
30. Juni - 01. Juli Italien
20. - 21. Oktober Frankreich

nach oben


Deutsche Enduro Meisterschaft

Deutsche Enduro Meisterschaft
11.03.2012 Uelsen
25.03.2012 Dahlen
11.-12.08.2012 Burg
09.09.2012 Waldkappel
06.10.2012 Tucheim
14.10.2012 Streitberg
28.10.2012 Dachsbach

Deutscher Enduro Pokal
11.03.2012 Uelsen
25.03.2012 Dahlen
11.-12.08.2012 Burg
09.09.2012 Waldkappel
06.10.2012 Tucheim
14.10.2012 Streitberg
21.10.2012 Kempenich
28.10.2012 Dachsbach

Deutscher Enduro Senioren-Cup
11.03.2012 Uelsen
25.03.2012 Dahlen
11.-12.08.2012 Burg
09.09.2012 Waldkappel
06.10.2012 Tucheim
14.10.2012 Streitberg
21.10.2012 Kempenich
28.10.2012 Dachsbach

Deutscher Enduro Super-Senioren-Cup
11.03.2012 Uelsen
25.03.2012 Dahlen
11.-12.08.2012 Burg
09.09.2012 Waldkappel
14.10.2012 Streitberg
21.10.2012 Kempenich
28.10.2012 Dachsbach

Deutscher Enduro Damen-Cup
11.03.2012 Uelsen
25.03.2012 Dahlen
11.-12.08.2012 Burg
09.09.2012 Waldkappel
06.10.2012 Tucheim
14.10.2012 Streitberg
21.10.2012 Kempenich
28.10.2012 Dachsbach

Deutscher Enduro Quad-Cup
11.03.2012 Uelsen
11.-12.08.2012 Burg
09.09.2012 Waldkappel
21.10.2012 Kempenich

Deutscher Enduro Seitenwagen-Cup
11.03.2012 Uelsen
11.-12.08.2012 Burg
09.09.2012 Waldkappel
21.10.2012 Kempenich

Deutsche Enduro Klassik-Trophäe
09.09.2012 Waldkappel
14.10.2012 Streitberg
21.10.2012 Kempenich
28.10.2012 Dachsbach

nach oben


FIM Indoor Super Enduro World Championship

21. Januar To Be Decided
05. Februar Barcelona (Spain)

nach oben


Deutsche Corss Country Meisterschaft

14.04.-15.04. GCC Neuhaus-Schierschnitz
05.05.-06.05. GCC Walldorf
02.06.-03.06. GCC Marisfeld
23.06.-24.06. GCC Mernes
21.07.-22.07. GCC Goldbach
04.08.-05.08. GCC Mühlhausen
08.09.-09.09. GCC Schefflenz
06.10.-07.10. GCC Bühlertann

nach oben


DJFM Meisterschaft

24./25.03. 06567 Rottleben
07./08.04. 15927 Luckau
14./15.04. 2700 Lausitz-Ring
21./22.04. 99444 Blankenhain
28./29.04. 06184 Dieskau
05./06.05. 06667 Tagewerben
12.05. 15927 Luckau
13.05. 15928 Luckau
19./20.05. 06567 Rottleben
26.05. 04860 Neiden
27./28.05. 4861 Neiden
02./03.06. 06184 Dieskau
09./10.06. 04571 Rötha
16./17.06. 06567 Rottleben
21./22.07. 04860 Neiden
25./26.07. 06184 Dieskau
28./29.07. 06184 Dieskau
04./05.08. 06917 Jessen
15./16.09. 06567 Rottleben
22./23.09. 06184 Dieskau
29./30.09. 04860 Neiden
13./14.10. 15927 Luckau
20./21.10 06785 Oranienbaum
27.28.10 04571 Rötha

Klassenaufteilung als PDF Datei

nach oben


 

FIM Trial des Nations

29. September Schweiz

nach oben


SuperMoto World Championship S1

15. April Italien
27. Mai Palermo
24. Juni Bulgarien
08. Juli Kroatien
19. August Schweiz
23. September Frankreich

nach oben


SuperMoto Deutsche Meisterschaft

28./29. April Harsewinkel
19./20. Mai Großenhain
02./03. Juni St. Wendel
30./01. Juni/Juli Stendal
21./22. Juli Ausweichtermin
28./29. Juli Ausweichtermin
11./12. August Riesa
01./02. September noch offen
15./16. September Freiburg (Finale)

Weitere Termine:

10./11. März Saarbrücken Saisonauftakt
  (alle Klassen + Amateur Trophy + Ü40)
14./15. Juli Freiburg (Amateur Trophy)
28./29. Juli noch offen (Amateur Trophy)

nach oben


 

Club Termine

MSC Grenzland .:: klick hier

MSC Kleinhau .:: klick hier

MCC Ohlenberg .:: klick hier

MCC Radevormwald .:: klick hier

MCC Vosswinkel .:: klick hier

MCC Weilerswist .:: klick hier

Eure Clubtermine hier?! Kein Problem, meldet Euch einfach bei uns.

nach oben


FIM Road Racing World Championship

Datum Land Ort
15. April Qatar* Doha/Losail
29. April Spain (STC) Jerez de la Frontera
06. Mai Portugal (STC) Estoril
20. Mai France Le Mans
03. Juni Catalunya Catalunya
17. Juni Great Britain Silverstone
30. June Netherlands** Assen
08. Juli Germany (STC) TBC
15. Juli Italy Mugello
29. Juli United States*** Laguna Seca
19. August Indianapolis Indianapolis
26. August Czech Rep. Brno
16. September San Marino & Riviera di Rimini Misano
30. September Aragon Motorland
14. Oktober Japan Motegi
21. Oktober Malaysia Sepang
28. Oktober Australia Phillip Island
11. November Valencia Ricardo Tormo – Valencia

nach oben


KNMV Dutch Open

MX1-MX2-125cc-85cc

04. März Oss klick hier
11. März Halle klick hier
18. März Heerde klick hier
25. März Mill klick hier
15. April Emmen klick hier
28. Mai Axel klick hier
21. Oktober Harfsen klick hier

MXW-MX3-Quads

04. März Lochem klick hier
11. März Valkenswaard klick hier
25. März Varsseveld klick hier
22. April Sint Isidorushoeve klick hier
01. Juli Markelo klick hier
14. Oktober Halle klick hier

nach oben


Südwest Cup

09. April 2012 SWC Hoxberg
21.-22. April 2012 SWC Winningen
05.-06. Mai 2012 SWC Fischbach I
12.-13. Mai 2012 SWC Frankenthal
28. Mai 2012 SWC Niederwürzbach
23.-24. Juni 2012 SWC Reil (noch unsicher)
01. Juli 2012 SWC Bockholtz (LUX) (noch unsicher)
14.-15. Juli 2012 SWC Walldorf
Termin offen SWC Hennweiler
08.-09. September 2012 SWC Fischbach II
16. September 2012 SWC Ettringen
23. September 2012 SWC Warndt
29.-30. September 2012 MSJ Supercup
06.-07. Oktober 2012 ADAC-Bundesendlauf
? Meisterschaftsfeier Fischbach

nach oben


DJMV

28/29.04. Frankenbach
12/13.05. Flehingen
02/03.06. Schopfheim
16/17.06. Betra
14/15.07. Schaafheim
21/22.07. Eichenberg/Brandt
30.07-02.08. ???
08/09.09. Windsberg
22/23.09. Konstanz

nach oben


Süd Bayern Serie

Termine für 2012 folgen noch...

nach oben


Enduro X Cup

Termine für 2012 folgen noch...

NikolausenduroX         2 + 3 Std. Enduro  Solo und Teams
03. Dezember           66538 Neunkirchen bei Saarbrücken


Baden Württemberg Cup

14.-15. Januar 2012 3. Lauf beim RCSF Singen in der Halle in Gottmadingen.
11.-12. Februar 2012 4. Lauf auf der Indoorpsite in Islikon CH beim HVBRS
03.-04. März 2012 5. Lauf beim MCC-Konstanz in der Wollmatinger-Halle
17.-18. März 2012 6. Lauf beim RCSF Singen in der Halle in Gottmadingen.
23./24. Juni Lauf beim RCSF Singen auf der Aussenstrecke

nach oben


IMBA - Open und MX2

Alle IMBA Termine als PDF Datei zum Download klick hier

nach oben


NBS - Nordbayern Serie

24.-25.März Pößneck
28.-29.April Triptis
12.-13.Mai Gräfen- tonna
19.-20.Mai Tauperlitz
11.-12.Aug. Bramberg
   

nach oben


Hessen Cup

08.-09.April
Langgöns
28.-29.April Moorgrund + Open Pokal Süd
12.-13.Mai Wolfshausen
02.-03.Juni Feldatal
23.-24.Juni Aarbergen
04.-05.August Mernes
18.-19.August Aufenau + Veteranen Seitenwagen
25.-26.August noch offen
15.-16.September Haiger Allendorf


nach oben


TM Cup

Trainingstage:
Sa 24 März Sandtraining Overloon (NL)
Fr 13 April Hardbodentraining Genk (B) (Freitag wegen Osterferien - Strecke ist dann nur für TM CUP reserviert)

Rennen:
Sa 14 April UTRECHT (NL) - hardbodenstrecke mit SX Charakter
Sa 05 Mai TBA
So 10 Juni TBA
Sa 30 Juni WISSKIRCHEN (D)
Sa 21 Juli WISSEN (D)
So 16 Sept REUSEL (NL) - Tiefsandstrecke
So 30 Sept ALPHEN (NL) - kleine sandige Strecke
Sa 03 Nov AXEL (NL) - TM of NATIONS und Afterparty !!!

nach oben


IMBA - Seitenwagen

Alle IMBA Termine als PDF Datei zum Download klick hier

nach oben


ADAC Enduro Cup Hessen-Thüringen

Endurocup   ADAC 3h Enduro   ATV / Quad  
28.04.2012 Döbritz 29.04.2012 Döbritz 29.04.2012 Döbritz
12.05.2012 Venusberg 13.05.2012 Venusberg 13.05.2012 Venusberg
02.06.2012 Dolle 03.06.2012 Dolle 03.06.2012 Dolle
30.06.2012 Meltewitz 01.07.2012 Meltewitz 01.07.2012 Meltewitz
04.08.2012 Oschersleben 05.08.2012 Oschersleben 05.08.2012 Oschersleben
01.09.2012 Saalfeld 01.09.2012 Saalfeld 01.09.2012 Saalfeld
02.09.2012 Saalfeld   Saalfeld   Saalfeld
15.09.2012 Großlöbichau 16.09.2012 Großlöbichau 16.09.2012 Großlöbichau

nach oben


Motocross of Nations

30 September – Monster Energy FIM Motocross Of Nations – BELGIUM - Lommel


Red Bull X-Fighters World Tour

Termine für 2012 folgen noch...

nach oben


IFMXF - Night of the Jumps

20.-21. Januar Linz - Österreich
03.-04. März Turin - Italien
16.-17. März Berlin - Deutschland
13.-.14.April Basel - Schweiz
28. April München - Deutschland
12. Mai Mannheim - Deutschland
19.-20. Mai St.Petersburg - Russland
06. Oktober Köln - Deutschalnd

nach oben


ADAC SX Cup / ADAC SX Masters

9. und 10. November 2012
ADAC Supercross Stuttgart | Ergebnisse: König von Stuttgart - Prinz von Stuttgart

30. November und 1. Dezember 2012
Internationaler Einsiedler Supercross Chemnitz

21. und 22. Dezember 2012
ADAC Supercross München

11. bis 13. Januar 2013
ADAC Supercross Dortmund

 


Schnupperkurse

 

Aktuell liegt kein Termin an...!

nach oben


Fahrerlehrgänge und Trainings

MXhoch3 Kids Lehrgang in der Halle geht los

Auf ein neues mit den Kids Training im Winter. Die Sonne steht tief und schon früh ist es dunkel, da ist es nichts mehr mit den outdoor-training. Deshalb gehen wir in die Halle nach Trebra. Im Dezember führe ich das Training durch um den Anfang zu machen, als Termin ist der 2., 9. und 16. Dezember angesetzt. Freitag ist es besser als ein anderer Wochentag, denn die Kids haben den nächsten Tag frei und können dort auch die Hausaufgaben machen. Der Preis ist unschlagbar und es sind 54,00€ für 3mal Training und die Hallengebühr von 36,00€ ist schon dabei. Das Training startet Training Freitags 16Uhr und geht bis 19Uhr, ab 15 Uhr kann sich aber schon angemeldet und warm gefahren werden. Kinder heißt natürlich kids bis 18 Jahre und ccm sind egal.

Weitere Termine von MXhoch3

  • 26. November 2011 – Teil1 Winterlehrgang SX-Halle Trebra
  • 27. Dezember 2011 – Weihnachten 2011
  • 21. Januar 2012 – Teil2 Winterlehrgang SX-Halle Ermsleben
  • 04. Februar 2012 – Teil3 Winterlehrgang SX-Halle Magdeburg

Sprunglehrgang

Alle Termine in 2011 sind vorbei, die Termine für 2012 folgen noch...!

nach oben


ADAC JUMP & RACE MASTERS in der Sparkassen-Arena-Kiel am 28. und 29. Januar 2012

nach oben


Sonstige Termine

Alle Termine in 2011 sind vorbei, die Termine für 2012 folgen noch...!

nach oben

 


Int. ADAC Motocross 1. Mai 2012 · Eyller-Berg-Kurs

Weitere Infos folgend in Kürze...


nach oben

 


 

 

Tags: MX News | MX Ergebnisse | MX Termine | MX Clubs | MX Strecken | MX Shops | MX Marktplatz | MX Fahrer | MX Shops | MX Teams | MX Videos | MX Bekleidung | MX1 MX2 News | Red Bull X Fighters News | MX-Masters News | Motocross News | MX Bilder | MotoX | Motocross Online Magazin

     
 
 
 
  hier geht es zu unserem Partner | FRANZ RACING SUSPENSION
  hier geht es zu unserem Partner |  MX-SHOP RHEIN-MAIN
 
 
  hier geht es zu unserem Partner |  EGON MATZKE