Motocross Termine 2018 - MX Events 2018 - Motocross Veranstaltungen 2018 - MX Termine 2018

Der Terminkalender für die Saison 2018

*fehlen noch

 

Hinweis! Alle Termine sind ohne Gewähr. Änderungen - Ergänzungen vorbehalten!


Menu
     
AMATEURSPORT
DAMCV DJMV MSR
Nordrhein MX Cup NTMC Südwest Cup
Hessen Cup Süd Bayern Serie THMSB
Baden Württemberg Cup DMV Ladies Cup DJFM
MX Sachsen MON - Niederlande TM Cup
IMBA - Open | MX2 | SW Classic-Motocross-Cup SCCM Classic Motocross
DMV MX 2-Takt Cup Motocrosscup HTH LMFV Sachsen-Anhalt
SJMCC ODMX ADAC Nordbayern MX Cup
DMV Kids MX Cup 65    
DEUTSCHE MOTOCROSS MEISTERSCHAFT - dmsj Meisterschaft
DM - Open Junioren DM - 250 Deutsche Jugend Meisterschaft 125ccm
DM - Seitenwagen Deutsche Jugend Meisterschaft 85ccm DM-Pokal Open Gruppe Nord
DM - Quad Deutsche Jugend Meisterschaft 65ccm DM-POKAL Open Gruppe Süd
     
ADAC
ADAC MX-Masters ADAC SX CUP ~ SX-Masters  
     
PRO
MX1+MX2 FIM Junior Motocross WMX - Women WM
EMX125 EMX250 EMX300
EMX 65 MX of Nations FIM Veteran Motocross
EMX 85 Monster Energy AMA Supercross FIM Sidecar Motocross
KNMV Dutch Open Lucas Oil Pro Motocross  
     
ENDURO / CROSS COUNTRY
Int. Deutsches Enduro Mei. Deutsche Enduro Meisterschaft Deutscher Enduro Junioren Pokal
Deutscher Enduro Jugend Cup Deutscher Enduro Pokal Deutscher Enduro Senioren Cup
Deutsche Enduro Klassik Pokal Deutscher Enduro Damen Cup Women's Enduro World Cup
ECHT FIM Enduro WM Super Enduro WM
Enduro Europameisterschaft German Cross Country Meisterschaft IGE 3 Stunden Enduro
Sächsicher Offroad Cup DMSB Enduro Meisterschaft HardenduroSeries Germany
     
FREESTYLE
Night of the Jumps Red Bull X Fighters  
     
TRIAL
FIM Trial des Nations FIM Trial World Championship FIM Women's Trial World CH
     
SUPERMOTO
SuperMoto DM SuperMoto World Championship Supermoto Austria
     
ALLGEMEIN
ADAC JUMP & RACE MASTERS Sprunglehrgänge [KOSTENLOS] GEWERBLICHE LEHRGÄNGE
Fahrerlehrgänge [KOSTENLOS] Schnupperkurse [KOSTENLOS] Eyller-Berg
Video Fahrerlehrgang    


DAMCV

05.-06. Mai Arnoldsweiler
11.-13. Mai Flutlicht Kleinhau
20-21 Mai Wisskirchen
01.-30. Juni Windeck Hurst
18.-19. August Ohlenberg Europameisterschaft IMBA MX1
25.-26. August Weilerswist
01.-02. September Veranstalter wird noch bekannt gegeben
15.-16. September Oberkail
22.-23. September Veranstalter wird noch bekannt gegeben
29.-30. September Kleinhau

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.damcv.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


MSR - Motorsport Ring

14./15.04.    97490 Schwarze Pfütze
28./29.04.    63628 Mernes
12./13.05.    36251 Meckbach
26./27.05.    36599 Kassel/Spessart
02./03.06.    37308 Geisleden
04./05.08.    35088 Battenberg/Laisa
25./26.08.    65558 Kaltenholzhausen
08./09.09.    64850 Schaafheim

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.msr-motox.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ADAC Nordrhein MX Cup

07.-08.04. MAC Lichtenvoorde
14.-15.04.-alternativ 28.-29.04. MAC de Landsard
21.- 22.04. Laubus Eschbach
28.-29.04. MAC Veldhoven
01.05. MSC Euskirchen-Euenheim ?
26.-27.05. MSC Grevenbroich
09.-10.06. MSC Reil
16-17.06. MSF Kräwinklerbrücke
08.-09.09. MCC Weilerswist
22.-23.09. MSC Grevenbroich
07.10. MSC Grenzland

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mxcup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DJMV-Deutscher Jugend Motocross Verband e. V.

07. & 08.04. Auftakt-Training - der Ort ist bisher noch unbekannt
14. & 15.04. Schweyen
12. & 13.05. MSCW Schaafheim
16. & 17.06. MSC Betra
30.06. & 01.07. MSC Fischbach
13. - 15.07. MasterKids - Verdun [Externe DJMV-Veranstaltung ]
21. & 22.07. MSC Niederwürzbach
30.07. - 03.08. Sommerlager - MSC Arnstein
15. & 16.09. AMC Gablingen
22. & 23.09. MSC Eichenberg Brand
29. & 30.09. MSC Walldorf
03.11. Meisterfeier - Kernen-Rommelshausen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.djmv.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DMV Ladies Cup

24.-25. März Schnaitheim
21. - 22. April Tensfeld
05. - 06. Mai Genthin
12. - 13. Mai Reutlingen
09. - 10. Juni Itterbeck
21. Juli Werl
25. - 26. August Teutschenthal

 

INFORMATIONEN
  Webseite FACEBOOK
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ADAC Nordbayern MX Cup

19./20.05. MC Ansbach
23./24.06. MSC Berching
29./30.09. MSC Höchstädt/Fichtelgebirge

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.adacnby-mxcup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben

 


DMV MX 2-Takt Cup

21. - 22. April Aufenau
28. - 29. April Moorgrund
01. Mai Kamp Lintfort
12. - 13. Mai Frankenthal
19. - 20. Mai Beuren
02. - 03. Juni Triptis
06. - 07. Juli Aichwald
21. Juli Werl
01. - 02. September Crailsheim
22. - 23. September Holzgerlingen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.2takt-cup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Südwest Cup

02. April SWC Hoxberg
28. April SWC Winningen
29. April SWC Winningen
05. Mai SWC Fischbach
06. Mai SWC Fischbach
12. Mai SWC Frankenthal
13. Mai SWC Frankenthal
20. Mai SWC Niederwürzbach
21. Mai SWC Niederwürzbach
07. Juli SWC Walldorf
08. Juli SWC Walldorf
12. August SWC Ettringen
01./02. September Crossfinals
08. September SWC Hennweiler
09. September SWC Hennweiler
15. September SWC Warndt
16. September SWC Warndt
23. September SWC Reil
29./30. September ADAC Bundesendlauf Dreetz
03. November Walldorf

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.andreaswack.handshake.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Süd Bayern Serie

28./29.04. CMF Essenbach
05./06.05. CMF Essenbach / Ausweichtermin
12./13.05.
MSC Freisinger Bär
09./10.06.
MSC Eichenried
30.06./01.07.
MSC Manching
21./22.07
MC Windsberg
04./05.08.
MC Hohenlinden
08./09.09.
MSC Freisinger Bär
22./23.09.
CMF Essenbach

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.suedbayernserie.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Hessen Cup

07./08.04. Wolfshausen
28./29.04. Moorgrund
19./20.05. Beuern
26./27.05. Schrecksbach
09.06. Aufenau - Flutlicht
16./17.06. Aarbergen
22.07. Strassbessenbach
27.10. Meisterfeier in Beuern

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mx-hessencup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


SCCM Classic Motocross

14./15. April Göggingen
05. Mai Fischbach
12./13. Mai Frankenthal
02./03. Juni Hornberg
24. Juni Berching
07. Juli Obernheim
29. Juli Odenheim
02. September Crailsheim

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.sccm-online.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DMV Classic Motocross Cup

07.-08. April MX Wolfshausen
29. April (So.) MC Moorgrund
06. Mai (So.) MSC Lugau
27. Mai (So.) MCS Schrecksbach
23. Juni (Sa.) MSC Teutschenthal
11. August (Sa.) MSC Barth
01. Sept. (Sa.) MSC Munster

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmv-motorsport.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ODMX - OstDeutsche MX Meisterschaft

24.03. - 25.03. Coswig
14.04. - 15.04. Veranstaltungsort folgt
12.05. - 13.05. Veranstaltungsort folgt
19.05. - 20.05. Veranstaltungsort folgt
26.05. - 27.05. Veranstaltungsort folgt
16.06. - 17.06. Veranstaltungsort folgt
07.07. - 08.07. Veranstaltungsort folgt
04.08. - 05.08. Veranstaltungsort folgt
18.08. - 19.08. Veranstaltungsort folgt
22.09. - 23.09. Veranstaltungsort folgt
13.10. - 14.10. Veranstaltungsort folgt
01.12. Abschlussfeier

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.odmx.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


MX Sachsen

07.04.+ 08.04. Pößneck
29.04. Jämlitz
12.05. + 13.05. Seiffen
26.05. + 27.05. Culitzsch
02.06. + 03.06. Pflückuf
09.06. + 10.06. Leubsdorf
30.06. Hainichen
18.08. + 19.08. Meerane
25.08. Hainichen
08.09. + 10.09. Jauer
15.09. + 16.09. Thurm
22.09. + 23.09. Ansprung
29.09. +30.09. Dahlen
06.10. Lugau

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mxland.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt und den LVMX

Terminkalender als DOWNLOAD

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.lmfv.de/html/motocross.html
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DMV Kids MX Cup 65

nach oben


SJMCC - Schweizer Jugend Motocross Club

21. April Wagen
29. April Schlatt
12.+13. Mai Bartenheim
02.+03. Juni Ort noch offen
16.+17. Juni Ederswiler
30. Juni Feldkirch
07.+08. Juli Zuckenriet
26.+26. August Walde
25. August Trachslau
01.+02. September Beggingen
08.+09. September Gutenswil
15.+16. September Balm
22.+23. September Amriswil
06.+07. Oktober Wängi

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.sjmcc.ch
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben

 


Sächsischer Offroad Cup

08. April Meltewitz
22. April Crimmitschau
06. Mai Kemmlitz
17. Juni Torgau
12. August Roitzsch
26. August Langensteinbach
22. September Amtsberg
17. November Meisterschaftsfeier 2018

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.offroad-cup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Enduro Meisterschaft

10.03. - Tucheim
25.03. - Dahlen
04.-05.08. - Burg
26.08. - Waldkappel
23.09. - Kaltenkirchen
07.10. - Streitberg
13./14.10. - Woltersdorf
20.10. - Zschopau
21.10. - Kempenich

nach oben


THMSB - Thüringer Motorsportbund

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.thueringer-motorsport.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


KNMV Dutch Open

ALLES TERMINE DER KNMV DUTCH OPEN GIBT HIER ALS PDF DATEI ZUM DOWNLOAD

18. Februar Wintercross Goesbeck

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.knmv.nl
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


MON [Motorsport  Organisatie Nederland]

04 März Mill
11 März Biest-Houtakker
25 März Horst
31 März Well
01. April Well
01. April Zijtaart
02. April Zijtaart
08. April Den hout
14. April Lottum
15. April Lottum
21. April Stevensbeek
22. April Stevensbeek
29. April Genk
29. April Reek
10 Mai Neerijnen
12 Mai Overloon
13 Mai Overloon
20 Mai Lommel
20 Mai Nuenen
21 Mai Venlo
26 Mai Wanssum
27 Mai Wanssum
03 Juni Elshout
10 Juni Amersfoort
17 Juni Eersel
01 Juli Cuijk
01 Juli Horst
08 Juli Bergharen
08. September Groesbeek
09. September Groesbeek
07 Oktober Berghem
13 Oktober Heeswijk
14 Oktober Heeswijk
20 Oktober
21 Oktober
28 Oktober Meijel
28 Oktober Dongen
04. November Handel
11. November Boekel
18. November Volkel
25. November Sint Oedenrode

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mon.nl
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Baden Württemberg BW Cup und BW Pokal Open

14.04. Gögginger ADAC (Jugend) Motocross 
12.05. 24. Reutlinger ADAC (Jugend) Motocross
19.05. 12. Reicholzheimer DMV (Jugend) Motocross
26.05. 33. Schopfheimer ADAC (Jugend) Motocross 
02.06. Walldorfer ADAC (Jugend) Motocross
09.06. 13. Holzgerlinger DMV Jugend-Motocross
16.06. 33. Schnaitheimer ADAC (Jugend) Motorcross
30.06. 22. ADAC (Jugend) Motocross Schweighausen
14.07. Flehinger ADAC Jugend-Motocross
21.07. 23. Rudersberger ADAC Jugend-Motocross
28.07. Odenheimer (Jugend) Motocross
04.08. 24. Gerstetter ADAC Jugend-Motocross
06.10. 2. ADAC (Jugend) Motocross MCC Frankenbach

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.motorsport-wuerttemberg.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


IMBA - Open / MX2 und Seitenwagen

ALLE IMBA TERMINE GIBT ES HIER ALS PDF DATEI ZUM DOWNLOAD

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.imba-mx.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


NTMC - Nordbayern-Thüringen-Motocross Challenge

07./08.04. Pössneck
05./06.05. Tauperlitz
12./13.05. MSC Schkölen
26./27.05 Culitzch
02./03.06. Triptis
11./12.08. Bramberg
15./16.09.. MCC Teuchern

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.nordbayernserie.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Motocross Cup Hessen Thüringen

05./06. Mai MSC Gräfentonna inkl. DM 65ccm und 85ccm
02./03. Juni  MSV Lahnberge inkl. Seitenwagen-Veteranen-Cup
09./10. Juni MSC Bruchstedt
11./12. August AMC Langgöns
18./19. August MSC Sechshelden inkl. DMSB-Pokal Nord
15./16. September MSC Bauschheim 
06./07. Oktober MSC Waldkappel-Breitau(inkl. Meisterfeier)

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.motocrosscup-hth.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


TM Cup

07.04. Utrecht
05.05. Axel
06.10. Berghem
27.10. Meijel

 

INFORMATIONEN
  Webseite http://tmcup.nl
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ECHT - Enduro Cup Hessen-Thüringen

Endurocup 4h ECHT 3h Enduro Ort
30.03.0 bis 02.04. Bogatynia Training
07.04. 08.04. Zirndorf
28.04. 29.04. Döbritz
09.06. 10.06. Frankenberg
23.06. 24.06. Bogatynia / Polen
 07.07. 07.07. Mitterteich
  08.07. Mitterteich
28.07. 29.07. Dieskau
18.08. 19.08. Drmoul / Tschechien
19.08.   Drmoul / Tschechien
29.09. 30.09. Größlöbichau

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.endurocup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Cross Country Meisterschaft

14.04. - 15.04. Triptis
26.05. - 27.05. Walldorf
16.06. - 17.06. Venusberg
14.07. - 15.07. Goldbach
25.08. - 26.08. Blankenhain
08.09. - 06.09. Schefflenz
06.10. - 07.10. Bühlertann

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.xcc-racing.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


HardenduroSeries Germany

12.-14.01. Serienpräsentation Sachsenkrad ( EnduroBase3 )
21.04. Crimmitschau
28.04. FEDERAL-MOGUL Extreme Enduro Neuhaus-Schierschnitz
07.07. Wiesel - X Frankenberg
18.08. ESX Neugattersleben
16.09. Melz Exdrähm / Meltewitz

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.hardenduro-germany.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


 

DJFM - Deutsche Jugendförderung Motorsport

31.03/01.04. Lausitzring
07./08.04. Ballenstedt
14./15.04. Rottleben
21./22.04.
Blankenhain
28./29.04.
Dieskau
26./27.05.
Rottleben
23./24.06.
Triptis
30.06./01.07.
Rötha
04./05.08.
Dieskau
11./12.08.
Rottleben
01./02.09.
Triptis
01./02.09.
Pößneck
08./09.09.
Blankenhain
15./16.09.
Dieskau
22./23.09.
Lehesten
13./14.10.
Oranienbaum
20./21.10.
Ballenstedt
27./28.10.
Bad Langensalza

 

nach oben


ADAC MX Masters | Youngster Cup | Junior Cup

21.-22. April Fürstlich Drehna
26.-27. Mai Mölln
23.-24. Juni Bielstein (ohne MX Junior Cup 125)
14.-15. Juli Möggers/Österreich
28.-29. Juli Tensfeld (ohne MX Junior Cup 85)
08.-09. Sept. Gaildorf
22.-23. Sept. Holzgerlingen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.adac-mx-masters.de
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


Deutsche Motocross-Meisterschaft Open

25.03. Schnaitheim
15.04. Stendal
01.05. Kamp Lindfort
06.05. Lugau
10.06. Wilnsdorf
7./8.7. Aichwald
05.08. Gerstetten
19.08. Wolgast
22./23.09. Holzgerlingen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Junioren Motocross-Meisterschaft 250

13.05. Reutlingen
03.06. Pflückuff
17.06. Dolle
01.07. Schweighausen
16.09. Thurm

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Motocross-Meisterschaft Seitenwagen/ Pokal Seitenwagen

02.04. Hänchen
22.04. Aufenau
01.05. Wriezen
27.05. Schopfheim
03.06. Pflückuff
07./08.07. Aichwald
05.08. Gerstetten
09.09. Jauer

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Motocross-Meisterschaft Quad

02.04. Hänchen
01.05. Kamp Lindfort
03.06. Prisannewitz
01.09. Tensfeld

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


dmsj Deutsche Jugend Motocross-Meisterschaft 85ccm

25.03. Schnaitheim
08.04. Bensdorf
15.04. Stendal
06.05. Gräfentonna
01.07. Ueckermünde
22./23.09. Holzgerlingen
16.09. Thurm

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Motocross-Pokal Open Gruppe Süd

22.04. Aufenau
27.05. Schopfheim
30.06. Schweighausen
22.07. Strassbessenbach
16.09. Rudersberg / Finale Süd


INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Motocross-Pokal Open Gruppe Nord

13.05. Vellahn
03.06. Prisannewitz
17.06. Dolle
08.07. Rügen
19.08. Sechhelden / Finale Nord

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


dmsj Deutsche Jugend "Kids" Motocross-Meisterschaft 65ccm

08.04. Bensdorf
06.05. Gräfentonna
10.06. Wilnsdorf
01.07. Ueckermünde

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben



dmsj Deutsche Jugend Motocross-Meisterschaft 125ccm

06.05. Lugau
13.05. Vellahn
01.07. Ueckermünde
08.07. Rügen
19.08. Wolgast
16.09. Thurm

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Internationale Deutsches Enduro Meisterschaft

10.03.Tucheim
25.03. Dahlen
04.08. Burg
05.08. Burg
26.08. Waldkappel
07.10. Streitberg
13.10. Woltersdorf
14.10. Woltersdorf
20.10. Zschopau

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Junioren Pokal

10.03.Tucheim
25.03. Dahlen
04.08. Burg
05.08. Burg
26.08. Waldkappel
23.09. Kaltenkirchen
07.10. Streitberg
28.10. Kempenich

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Jugend Cup

10.03.Tucheim
25.03. Dahlen
04.08. Burg
05.08. Burg
26.08. Waldkappel
23.09. Kaltenkirchen
07.10. Streitberg
28.10. Kempenich

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Cup / Deutscher Enduro Pokal

10.03.Tucheim
25.03. Dahlen
04.08. Burg
05.08. Burg
26.08. Waldkappel
23.09. Kaltenkirchen
07.10. Streitberg
28.10. Kempenich

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Enduro Senioren Cup/ Super Senioren Cup

10.03.Tucheim
25.03. Dahlen
04.08. Burg
05.08. Burg
26.08. Waldkappel
23.09. Kaltenkirchen
07.10. Streitberg
28.10. Kempenich

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Enduro Klassik Trophäe

10.03.Tucheim
26.08. Waldkappel
23.09. Kaltenkirchen
07.10. Streiterg
28.10. Kempenich

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Damen Cup

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Damen Pokal

10.03. Tucheim
25.03. Dahlen"
04.08. Burg
05.08. Burg
26.08. Waldkappel
23.09. Kaltenkirchen
07.10. Streitberg
28.10. Kempenich

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


IGE 3 STUNDEN ENDURO

14.04. - 15.04. Aarbergen
28.04. - 29.04. Rottleben
12.05. - 13.05. Schlüchtern
Juni Niederwürzbach 
18.08. - 19.08. Bad Windsheim
25.08. - 26.08. Laubus-Eschbach
September Aufenau
September Schwabhausen

 

 

INFORMATIONEN
  Webseite https://igeonline.de/
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM MX1/MX2 Motocross World Championship | MXGP | MXWM

04. März PATAGONIA - ARGENTINA Neuquen
18. März EUROPE (NL) Valkenswaard
25. März LA COMUNITAT VALENCIANA Redsand
08. April TRENTINO (I) Pietramurata
15. April PORTUGAL Agueda
01. Mai RUSSIA Orlyonok
13. Mai LATVIA Kegums
20.Mai GERMANY Teutschenthal
03. Juni GREAT BRITAIN Matterley Basin
10. Juni FRANCE St Jean d'Angély
17. Juni ITALY LOMBARDIA (I) - Ottobiano
01. Juli INDONESIA Pangkal Pinang
08. Juli ASIA (INDONESIA) Semarang
22. Juli CZECH REP. Loket
05. August BELGIUM Lommel
19. August SWITZERLAND Frauenfeld/Gachnang
02. September TURKEY Afyon
16. September THE NETHERLANDS Assen
30. September IMOLA (I) Imola

 

7 October – Monster Energy FIM Motocross of Nations – USA, Red Bud

 

Vorläufiger Terminkalender für 2019 - Vorläufiger Terminkalender für 2019

DATUM GRAND PRIX ORT Zusätzliche Klasse
24. Februar TBA TBA  
10. März Argentinien TBA  
24. März Gross Britanien Matterley Basin EMX250& EMX300
31. März Niederlande Valkenwaard EMX125 & EMX250
07. April Trentino Pietramurata EMX125
21. April Hong Kong Hong Kong  
01. Mai China Shanghai  
12. Mai Russland Orlyonok EMX250 & EMX300
26. Mai Latvia Kegums EMX125 & EMX250
02. Juni Deutschland Teutschenthal EMX125 &
EMX300
16. Juni Frankreich TBA EMX125 & EMX250
23. Juni Lombardia TBA EMX250
07. Juli Indonesien Pangkal Pinang  
14. Juli Asien (Indonesien) Semrang  
28. Juli Tschechische Republik Loket EMX125& EMX300
04. August Belgien Lommel EMX125 & EMX250 & EMX300
18. August Schweiz Frauenfeld EMX65, EMX85& EMX250
01. September Türkei Afyonkarahisar Veteran & EMX300
15. September Portugal Agueda EMX250
22. September Italien Imola EMX125, EMX250& EMX300
29 September – Monster Energy FIM Motocross of Nations – THE NETHERLANDS, Assen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mxgp.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


FIM Women's Motocross World Championship | WMX

08. April TRENTINO (I) Pietramurata
15. April PORTUGAL Agueda
20.Mai GERMANY Teutschenthal
17. Juni ITALY tba
01. Juli INDONESIA Pangkal Pinang
16. September THE NETHERLANDS Assen
30. September IMOLA (I) Imola

 

Vorläufiger Terminkalender für 2019 - Vorläufiger Terminkalender für 2019

24. März Gross Britanien Matterley Basin
07. April Trentino Pietramurata
02. Juni Deutschland Teutschenthal
23. Juni Lombardia TBA
28. Juli Tschechische Republik Loket
15. September Portugal Agueda
     
INFORMATIONEN
  Webseite www.mxgp.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


Monster Energy AMA Supercross

06. Januar Angel Stadium Anaheim, CA
13. Januar NRG Stadium Houston, TX
20. Januar Angel Stadium Anaheim, CA
27. Januar U. of Phoenix Stadium Glendale, AZ
03. Februar Oakland Alameda County Coliseum Oakland, CA
10. Februar PETCO Park San Diego, CA
17. Februar AT&T Stadium Arlington, TX
24. Februar Raymond James Stadium Tampa, FL
03. März Mercedes-Benz Stadium Atlanta, GA
10. März *Daytona Int’l Speedway Daytona, FL
17. März The Dome at America’s Center St. Louis, MO
24. März Lucas Oil Stadium Indianapolis, IN
07. April CenturyLink Field Seattle, WA
14. April U.S. Bank Stadium Minneapolis, MN
21. April Gillette Stadium Foxborough, MA
28. April Rice-Eccles Stadium Salt Lake City, UT
05. Mai Sam Boyd Stadium Las Vegas, NV

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.amasupercross.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Lucas Oil Pro Motocross Championship

19. Mai Hangtown Motocross Classic Sacramento, CA
26. Mai Glen Helen National San Bernardino, CA
02. Juni Thunder Valley National Lakewood, CO
16. Juni High Point National Mt. Morris, PA
23. Juni Tennessee National Blountville, TN
30. Juni Southwick National Southwick, MA
07. Juli RedBud National Buchanan, MI
21. Juli Spring Creek National Millville, MN
28. Juli Washougal National Washougal, WA
11. August Unadilla National New Berlin, NY
18. August Budds Creek National Mechanicsville, MD
25. August Ironman National Crawfordsville, IN

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.promotocross.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Enduro Europameisterschaft

14./15. April Fabriano / Italien
19./20. Mai Bacau / Rumänien
11./12. August Skövde / Schweden
14.-16. September Kielce / Polen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-europe.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Enduro WM

17.03. + 18.03. Helsinki
27.04. + 29.04. Santiago de Compostela
04.05. + 06.05. Castelo Branco
01.06. + 03.06. Tallinn
30.06. Arco di Trento
31.08. + 02.09. Edolo
22.09. + 23.09. Hawkstone Park
12.10. + 14.10. Woltersdorf

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Veteran Motocross World Cup

03. Juni

GREAT BRITAIN

Matterley Basin

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX125 European Championship

25. März EUROPE (NL) Valkenswaard
08. April TRENTINO (I) Pietramurata
13. Mai LATVIA Kegums
20.Mai GERMANY Teutschenthal
10. Juni FRANCE St Jean d'Angély
05. August BELGIUM Lommel
12. August SWEDEN Uddevalla
19. August SWITZERLAND Frauenfeld/Gachnang
16. September THE NETHERLANDS Assen
30. September IMOLA (I) Imola - YAMAHA125

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX250 European Championship

18. März LA COMUNITAT VALENCIANA Redsand
01. Mai RUSSIA Orlyonok
03. Juni GREAT BRITAIN Matterley Basin
10. Juni FRANCE St Jean d'Angély
17. Juni ITALY tba
05. August BELGIUM Lommel
12. August SWEDEN Uddevalla
19. August SWITZERLAND Frauenfeld/Gachnang
16. September THE NETHERLANDS Assen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX300 European Championship

18. März LA COMUNITAT VALENCIANA Redsand
15. April PORTUGAL Agueda
01. Mai RUSSIA Orlyonok
13. Mai LATVIA Kegums
03. Juni GREAT BRITAIN Matterley Basin
22. Juli CZECH REP. Loket
30. September IMOLA (I) Imola

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX65 European Championship

02.-.03. Juni Germany - Dreetz
22. Juli Czech Rep. Loket

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX85 European Championship

02.-.03. Juni Germany - Dreetz
22. Juli Czech Rep. Loket

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Junior Motocross

26. August FIM JUNIOR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - Australia, Horsham

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Sidecar Motocross World Championship

25.03. Oss The Netherlands
08.04. Castelnau de Lévis France
15.04. Talavera de la Reina/Tbc Spain
06.05. Chernivtsi Ukraine
13.05. Kramolin Czech Rep.
10.06. Kegums Latvia
17.06. Kivioli Estonia
24.06. Lommel Belgium
22.07. Strassbessenbach Germany
29.07. Stelpe Latvia
26.08. Roggenburg/Tbc Switzerland
02.09. Vesoul France
16.09. Rudersberg Germany

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Trial World Championship

19.05.-20.05 Camprodon
02.06.-03.06. Motegi
16.06.-17.06. Sant Julia de Loria
23.06.-24.06. Gouveia
14.07.-15.07. Auron
21.07.-22.07. Comblain au Pont
01.09.-02.09. Silsden
15.09.-16.09. Arco di Trento

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Women's Trial World Championship

01.06.-03.06 Motegi
14.07.-15.07. Auron
01.09.-02.09. Silsden

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Women's Enduro World Cup

12.10. - 14.10. Woltersdorf

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Super Enduro World Championship

06.01. Riesa
17.02. Malaga
03.03. Bilbao Arena
31.03. Lidköping

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


 

FIM Trial des Nations

22.09.-23.09. Sokolov

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


SuperMoto World Championship

25 March Italy Ottobiano
27 May Spain *tba
10 June Poland Poznan
15 July Greece Thessaloniki
29 July Andorra Pas de la Casa
09. Sep
Italy Sestriere
*tba: to be announced

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Motocross of Nations

07. Oktober Monster Energy FIM Motocross of Nations – USA, Red Bud

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


SuperMoto Deutsche Meisterschaft

21.-22.04.2018 Harsewinkel
2.-3.06.2018 St. Wendel
23.-24.06.2018 Großenhain
  Saarland*
Sachsen-Anhalt*
25.-26.08.2018 Obermehler o. Cheb*
29.-30.09.2018 Schaafheim

 

nach oben


Supermoto Austria

31. März Trainingstag  Pisek, CZ 
14.-15.April Kartbahn Pisek | Pisek, CZ 
05 - 06. Mai Parkplatz Wurzeralm | Spital/Pyhrn, OÖ
19.- 20. Mai Gewerbepark | Fridolfing, Bayern
09.-10. Juni Emmersdorf bei Melk, NÖ
02. - 03.August Trainings Tage Cheb, CZ
04. - 05. August Kartarena | Cheb, CZ
01. - 02. September Bad Fischau "Wöllersdorf", NÖ
15. - 16. September Melk, NÖ

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.supermoto-austria.at
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben

 


Red Bull X-Fighters World Tour

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.redbullxfighters.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


FIM - Night of the Jumps

Freestyle MX European Championship
21.04.2018                  NIGHT of the JUMPs           München /GER         Runde 1
05.05.2018                  NIGHT of the JUMPs           Mannheim/GER        Runde 2

Freestyle MX World Championship
27.01.2018                  NIGHT of the JUMPs           Basel/SUI               Runde 1
16.02.2018                  NIGHT of the JUMPs           Berlin/GER              Runde 2
17.02.2018                  NIGHT of the JUMPs           Berlin/GER              Runde 3
24.03.2018                  NIGHT of the JUMPs           Krakau/POL            Runde 4
06.10 2018                  NIGHT of the JUMPs           Köln/GER               Runde 5
Oktober 2018              NIGHT of the JUMPs           Shenzhen/CHI        Runde 6 (tbc)
Oktober 2018              NIGHT of the JUMPs           Shenzhen/CHI        Runde 7 (tbc)
November 2018          NIGHT of the JUMPs           China                     Runde 8 (tbc)
Oktober 2018              NIGHT of the JUMPs           China                     Runde 9 (tbc)
Dezember 2018           NIGHT of the JUMPs           Finale (tba)   

Team Championship

10.11.2018             NIGHT of the JUMPs           Nürnberg/GER        

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.nightofthejumps.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


ADAC SX Cup / ADAC SX Masters 2017/2018

10. und 11. November ADAC Supercross Stuttgart 
01. und 02. Dezember 2017 Internationaler ADAC Sachsen Supercross Chemnitz 
12. bis 14. Januar 2018 ADAC Supercross Dortmund

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.adac.de
  Tickets Stuttgart Vorverkauf hier
  Tickets Internationaler Einsiedler Supercross Chemnitz
  Tickets ADAC Supercross Dortmund

nach oben


Schnupperkurse [KOSTENLOS]

nach oben


Fahrerlehrgänge und Trainings [KOSTENLOS]


Sprunglehrgang [KOSTENLOS]

nach oben


ADAC JUMP & RACE MASTERS in der Sparkassen-Arena-Kiel

03. - 04. Februar 2017

nach oben


GEWERBLICHE LEHRGÄNGE

nach oben

 


Int. ADAC Motocross 1. Mai · Eyller-Berg-Kurs

 


nach oben

 


 

 

 

Tags: MX News | MX Ergebnisse | MX Termine | MX Clubs | MX Strecken | MX Shops | MX Marktplatz | MX Fahrer | MX Shops | MX Teams | MX Videos | MX Bekleidung | MX1 MX2 News | Red Bull X Fighters News | MX-Masters News | Motocross News | MX Bilder | MotoX | Motocross Online Magazin

     
  hier geht es zu unserem Partner | FRANZ RACING SUSPENSION
 
 
 
  hier geht es zu unserem Partner |  EGON MATZKE