Motocross Termine 2019 - MX Events 2019 - Motocross Veranstaltungen 2019 - MX Termine 2019

   

Hinweis! Alle Termine sind ohne Gewähr. Änderungen - Ergänzungen vorbehalten!


Menu
     
AMATEURSPORT
DAMCV DJMV MSR
Nordrhein MX Cup NTMC Südwest Cup
Hessen Cup Süd Bayern Serie THMSB
Baden Württemberg Cup DMV Ladies Cup DJFM
MX Sachsen MON - Niederlande TM Cup
IMBA - Open | MX2 | SW Classic-Motocross-Cup SCCM Classic Motocross
DMV MX 2-Takt Cup Motocrosscup HTH LMFV Sachsen-Anhalt
SJMCC ODMX ADAC Nordbayern MX Cup
DMV Kids MX Cup 65 NCC  
DEUTSCHE MOTOCROSS MEISTERSCHAFT - dmsj Meisterschaft
DM - Open Junioren DM - 250 Deutsche Jugend Meisterschaft 125ccm
DM - Seitenwagen Deutsche Jugend Meisterschaft 85ccm DM-Pokal Open Gruppe Nord
DM - Quad Deutsche Jugend Meisterschaft 65ccm DM-POKAL Open Gruppe Süd
     
ADAC
ADAC MX-Masters ADAC SX CUP ~ SX-Masters  
     
PRO
MX1+MX2 FIM Junior Motocross WMX - Women WM
EMX125 EMX250 EMXOPEN
EMX 65 MX of Nations FIM Veteran Motocross
EMX 85 Monster Energy AMA Supercross FIM Sidecar Motocross
KNMV Dutch Open Lucas Oil Pro Motocross EMX Women' European Championship
    EMX Quad European Championship
ENDURO / CROSS COUNTRY
Int. Deutsches Enduro Mei. Deutsche Enduro Meisterschaft Deutscher Enduro Junioren Pokal
Deutscher Enduro Jugend Cup Deutscher Enduro Pokal Deutscher Enduro Senioren Cup
Deutscher Enduro Klassik Pokal DMSB Enduro Meisterschaft Women's Enduro World Cup
ECHT FIM Enduro WM Super Enduro WM
Enduro Europameisterschaft German Cross Country Meisterschaft IGE 3 Stunden Enduro
Sächsicher Offroad Cup   HardenduroSeries Germany
     
FREESTYLE
Night of the Jumps Red Bull X Fighters  
     
TRIAL
FIM Trial des Nations FIM Trial World Championship FIM Women's Trial World CH
     
SUPERMOTO
SuperMoto DM SuperMoto World Championship Supermoto Austria
     
ALLGEMEIN
ADAC JUMP & RACE MASTERS Sprunglehrgänge [KOSTENLOS] GEWERBLICHE LEHRGÄNGE
Fahrerlehrgänge [KOSTENLOS] Schnupperkurse [KOSTENLOS] Eyller-Berg
Video Fahrerlehrgang    


DAMCV

06.-07. April Overloon
27.-28. April Genk
25.-26. Mai Arnoldsweiler
31. Mai - 02. Juni Flutlichtcross Kleinhau
09.-10. Juni Wisskirchen
20.-21. Juli TBA
10.-11. August TBA
17.-18. August Ohlenberg
24.-25. August Weilerswist
28.-29. September Kleinhau

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.damcv.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


MSR - Motorsport Ring

06.04. Jugendlehrgang in Meckbach
27./28.04. MSC Kali, Bad Salzungen
04./05.05. MSF Laisa, Battenberg
18./19.05. MSC Kassel/Spessart, Biebergemünd-Kassel
01./02.06. MSC Meckbach,
08./09.06. MSC Beuern, Beuern
24./25.08. MSC Niederwürzbach, Niederwürzbach
21./22.09. MRSC Mernes, BSS-Mernes
28./29.09. MSC Waldkappel-Breitau, Sontra
-------- Kaltenholzhausen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.msr-motox.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ADAC Nordrhein MX Cup

06.04. - 07.04. Lichtenvoorde
27. - 28.04. Laubus-Eschbach
01.05. Euskirchen - Euenheim
04. - 05.05. Niedergrafschaft
18. - 19.05. MSC Bielstein
15. - 16.06. Radevormwald
22. - 23.06. Reil
30.06. Grenzland
07.07. Grenzland
07. - 08.09. MC Overloon
17. - 18.08. Sechshelden
14. - 15.09. Weilerswist
21. - 22.09. MSC Grevenbroich

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mxcup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DJMV-Deutscher Jugend Motocross Verband e. V.

27./28.04. MSC Barbarossa Rottleben + Hobbyklasse

25./26.05.

Mscw Schaafheim

06./07.07.

Msc Betra + Hobbyklasse

27./28.07.

Mtc Flehingen + Hobbyklasse

07./08.09.

Msc Konstanz + Hobbyklasse

21./22.09.

Amc Gablingen + Hobbyklasse

28./29.09.

Msc Berkheim + Hobbyklasse

05./06.10.

Saisonfinale - Msc Walldorf Astoria+ Hobbyklasse

Auftaktraining zur Saisonvorbereitung

In Kooperation mit Winkler Suspension

30./31.03.2019
CRT Dielheim
Max. 30 Teilnehmer bis 18Jahre
50ccm- 250ccm 4T

10.6-14.06.2019
Pfingstlager Strecke wird noch bekannt gegeben.
Max. 50 Teilnehmer bis 18Jahre
50ccm- 250ccm 4T

INFORMATIONEN
  Webseite www.djmv.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DMV Ladies Cup

24.03. Schnaitheim
14.04. Stendal
28.04. Aufenau
08.-09.06 Niederwürzbach
16.06. Itterbeck
20.07. Aichwald
01.09. Hartenholm
15.09. Northeim

 

INFORMATIONEN
  Webseite FACEBOOK
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ADAC Nordbayern MX Cup

04./05.05. 1. AMC Zirndorf
18./19.05. AC Kronach
08./09.06. MC Ansbach
22./23.06. MSC Berching
29./30.06. AMC Sonnefeld
17./18.08. MSC Bauschheim
14./15.09. AMC Cham
21./22.09. Südharzer MSC Nordhausen
05./06.10. MSC Höchstädt/Fichtelg

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.adacnby-mxcup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben

 


DMV MX 2-Takt Cup

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.2takt-cup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Südwest Cup

6. April SWC Frankenthal
7. April SWC Frankenthal
22. April SWC Hoxberg
4. Mai SWC Fischbach
5. Mai SWC Fischbach
25. Mai SWC Winningen
26. Mai SWC Winningen
9. Juni SWC Niederwürzbach
10. Juni SWC Niederwürzbach
13. Juli SWC Walldorf
14. Juli SWC Walldorf
11. August SWC Ettringen
15. September SWC Warndt
21. September SWC Hennweiler
22. September SWC Hennweiler
2019 Fischbach

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.andreaswack.handshake.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Süd Bayern Serie

13./14.04. CMF Essenbach
27./28.04. MSC Reichling
04./05.05. CMF Essenbach / Ausweichtermin
18./19.05. MSC Freisinger Bär
20./21.07 MSC Manching
03./04.08. MC Hohenlinden
14./15.09. MC Windsberg
21./22.09. MSC Pfatter
28./29.09. MSC Eichenried
12./13.10. MSC Pfatter / Ausweichtermin

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.suedbayernserie.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Hessen Cup

13./14.04. Schaafheim
28.04. Aufenau
27./28.04. Laubus Eschbach
11./12.05. Schrecksbach
25./26.05. Aarbergen
15.06. Aufenau-Flutlichtcross
13.07. Strassbessenbach
17./18.08. Sechshelden
14./15.09. Langgöns
21.09. oder 28.09. Aarbergen
26.10. Meisterfeier in Wächtersbach

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mx-hessencup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


SCCM Classic Motocross

13./14. April Schaafheim, gem. mit Hessencup
04./05. Mai Fischbach
11./12. Mai Odenheim
09./10. Juni Ansbach
06. Juli Obernheim
27./28. Juli Göggingen
01. September Crailsheim
12. Oktober Rudersberg
   

in Frankenthal fahren wir im Rahmen eines Clubmeisterschaftslaufes, diese Termine
werden erst im Februar festgelegt. Wenn möglich fahren wir im September.

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.sccm-online.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DMV Classic Motocross Cup

05.05. Moorgrund (Thüringen)
19.05. Kronach (Nordbayern)
22.06. Berching (Nordbayern)
30.06. Triptis (Thüringen)
20./21.07. Klüsserath (Mosel)
24.08. Munster (Lüneburger Heide)
01.09. Crailsheim (Baden-Württemberg)


INFORMATIONEN
  Webseite www.dmv-motorsport.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ODMX - OstDeutsche MX Meisterschaft

Hallo Liebe ODMX Gemeinde,

heute ist ein Tag den ich wohl nie vergessen werde. Aus privaten und beruflichen Gründen habe ich mich schweren Herzens dazu entschieden, die ODMX in den Winterschlaf zu schicken. Es ist für mich kein leichter Schritt, euch sagen zu müssen, dass es dieses und wahrscheinlich auch nächstes Jahr keine Läufe der ODMX gibt. Ja ich weiß, dass ist gerade schwer zu verstehen und ich werde mit dieser Entscheidung sehr sicher nicht auf euer Verständnis stoßen. Aber dennoch halte ich daran und denke, dass dies der bessere Weg für mich und meine Familie ist. Sandra und ich haben jeden Tag für die ODMX gelebt, dennoch sind wir an einem Punkt geraden um zusagen: Die Kraft ist zu ende und aus gesundheitlichen Gründen ist dieser Weg der richtige. Um allen Gerüchten entgegen zu wirken, nein das hat nix mit dem ausscheiden des zweiten Gründers zu tun.

Jeder einzelne von euch ist uns ans Herz gewachsen und wir sind Dankbar für die geilen Momente mit euch. Nennt mich Verräter oder Loser, ich weiß aber das ein großer Teil von euch mich versteht.

Das Projekt ODMX ist nicht gescheitert, nein im Gegenteil wir alle haben gezeigt das es die geilsten 1,5 Jahre waren.

Es wird natürlich auch noch ein Abschlussrennen geben, wann und wo gebe ich noch bekannt!

Ich werde dennoch weiterhin dem MotoCross treu bleiben aber halt nur als Zuschauer, Fan und Mechaniker von #211.

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.odmx.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


MX Sachsen

13.-14.04. Culitzsch
27.-28.04. Pößneck
11.-12.05. Seiffen
25.-26.05. Pflückuff
15.-16.06. Leubsdorf
29.-30.06. Jauer
06.07. Hainchen
31.08. Hainchen
07.-08.09. Thurm
15.09. Meersane
21.-22.09. Ansprung
28.09. Dahlen
05.10 Lugau
06.10. Jämlitz

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mxland.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt und den LVMX

>>>> TERMINKALENDER ZUM DOWNLOAD <<<<

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.lmfv.de/html/motocross.html
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


DMV Kids MX Cup 65

nach oben


SJMCC - Schweizer Jugend Motocross Club

16./17. März Moutier
27./28. April Wagen
??? Sezegnin
15./16. Juni Ederswiler
22./23. Juni  Bullet
29./30. Juni Feldkirch
13./14. Juli Zuckenriet
17./18. August Walde
24./25. August Weinland
31. August/01. September Gutenswil
07. September Obernheim D
21.+22. September Amriswil
05./06. Oktober Wängi - Finale aller Klassen (85,65,50 2 Tage)
   
   
 

Prov. Trainingsweekend

23./24. Feb Italien (I)
23./24. März  Italien (I)
18./19. Mai  Bergheim (F)
08.-10. Juni (Pfingsten) Vesoul (F)

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.sjmcc.ch
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben

 


Sächsischer Offroad Cup

09.-10. 03. SOC Vorbereitungstraining
07.04. Torgau
05.05. Kemmlitz
18.05. Crimmitschau
11.08. Roitzsch
25.08. Langensteinbach
15.09. Oberwiera
28.09. Amtsberg
09.11. Meisterschaftsfeier

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.offroad-cup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Enduro Meisterschaft

09.-10.03. Uelsen
23.-24.03. Dahlen
10.-11.08 Burg
25.08. Waldkappel
21.-22.09. tba
05.10. Zschopau
02.11. Tucheim

nach oben


THMSB - Thüringer Motorsportbund

04.-05.05. MSC Geisleden
18.-19.05. MSC Gräfentonna
08.-09.06. MC Ansbach
29.-30.06. AMC Sonnefled
17.-18.08. MSC Bauschheim
21.-22.09. Südharzer MSC Nordhausen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.thueringer-motorsport.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


KNMV Dutch Open

ALLES TERMINE DER KNMV DUTCH OPEN GIBT HIER ALS PDF DATEI ZUM DOWNLOAD

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.knmv.nl
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


MON [Motorsport  Organisatie Nederland]

17 March Biest-Houtakker
23 March Zijtaart
24 March Zijtaart
6 April Overloon
7 April Holterhoek
7 April Den Hout
7 April Lommel
13 April Lottum
14 April Lottum
20 April Well
21 April Well
27 April Genk
28 April Horst
5 May Gemert
11 May Utrecht
12 May Bovensmilde
18 May Horst
25 May Wanssum
26 May Wanssum
30 May Deurne
2 June Venlo
8 June Stevensbeek
9 June Stevensbeek
9 June Lommel
10 June Stevensbeek
16 June Leusden
23 June Reusel
29 June Overloon
30 June Overloon
7 July Berghem
14 July Eersel
21 July Bergharen
10 August Oostrozebeke
25 August Cuijk
31 August Weilerswist
1 September Geldermalsen
7 September Groesbeek
8 September Groesbeek
8 September Groesbeek
15 September Meijel
15 September Venray
21 September Berghem
22 September Berghem
5 October Heeswijk
6 October Heeswijk
13 October Oss
13 October Oss
19 October Lierop
20 October Lierop
20 October Lierop
26 October Meijel
27 October Meijel
27 October Dongen
27 October Meijel
3 November Handel
10 November Boekel

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mon.nl
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Baden Württemberg BW Cup | BW Pokal Open | BW Senioren | BW Ladies

BW Pokal Klasse Open
27.04. 25. Reutlinger ADAC-Jugend-Motocross 1. RMC Reutlingen e.V.
11.05. ADAC (Jugend) Motocross MSC Odenheim MSC Odenheim e. V. im ADAC
18.05. 3. HN-Frankenbacher ADAC Jugend Motocross MCC Frankenbach e. V. im ADAC
15.06. ADAC (Jugend) Motocross MSC Schefflenz MSC Schefflenz e. V. im ADAC
23.06. Int. 54. ADAC Motocross Schopfheim MSC Schopfheim e.V. im ADAC 
14.07. 46. ADAC Motocross Schweighausen MSC Alemannorum Schweighausen e.V. im ADAC
28.07. 30. Gögginger ADAC Motocross  RRT Scheer e.V. im ADAC
04.08. Int. 47.Gerstetter ADAC Motocross MSC Gerstetten e.V. im ADAC
01.09. 57. MFC-ADAC-Motocross MFC Crailsheim e.V.
07.09. Walldorfer ADAC (Jugend) Motocross MSC Walldorf e. V. 
15.09. Int. 59. Rudersberger ADAC Motocross MSC "Wieslauftal" Rudersberg e.V. im ADAC
BW Pokal Klasse Senioren
27.04. 25. Reutlinger ADAC-Jugend-Motocross 1. RMC Reutlingen e.V.
18.05. 3. HN-Frankenbacher ADAC Jugend Motocross MCC Frankenbach e. V. im ADAC
22.06. 34.ADAC Clubsport-Jugend-Motocross Schopfheim MSC Schopfheim e.V. im ADAC 
29.06. 34. Schnaitheimer ADAC Jugend Motocross MSC Schnaitheim e.V. im ADAC
28.07. 30. Gögginger ADAC Motocross  RRT Scheer e.V. im ADAC
03.08. 25. Gerstetter ADAC Jugend Motocross MSC Gerstetten e.V. im ADAC
08.09. Walldorfer ADAC (Clubsport) Motocross MSC Walldorf e. V. 
12.10. 24. Rudersberger ADAC Jugendmotocross MSC "Wieslauftal" Rudersberg e.V. im ADAC
BW Pokal Klasse Ladies
27.04. 25. Reutlinger ADAC-Jugend-Motocross 1. RMC Reutlingen e.V.
18.05. 3. HN-Frankenbacher ADAC Jugend Motocross MCC Frankenbach e. V. im ADAC
22.06. 34.ADAC Clubsport-Jugend-Motocross Schopfheim MSC Schopfheim e.V. im ADAC 
29.06. 34. Schnaitheimer ADAC Jugend Motocross MSC Schnaitheim e.V. im ADAC
28.07. 30. Gögginger ADAC Motocross  RRT Scheer e.V. im ADAC
03.08. 25. Gerstetter ADAC Jugend Motocross MSC Gerstetten e.V. im ADAC
12.10. 24. Rudersberger ADAC Jugendmotocross MSC "Wieslauftal" Rudersberg e.V. im ADAC
BW Cup Klasse 1-5
27.04. 25. Reutlinger ADAC-Jugend-Motocross 1. RMC Reutlingen e.V.
11.05. ADAC (Jugend) Motocross MSC Odenheim MSC Odenheim e. V. im ADAC
18.05. 3. HN-Frankenbacher ADAC Jugend Motocross MCC Frankenbach e. V. im ADAC
15.06. ADAC (Jugend) Motocross MSC Schefflenz MSC Schefflenz e. V. im ADAC
22.06. 34.ADAC Clubsport-Jugend-Motocross Schopfheim MSC Schopfheim e.V. im ADAC 
29.06. 34. Schnaitheimer ADAC Jugend Motocross MSC Schnaitheim e.V. im ADAC
13.07. 23. ADAC (Jugend) Motocross Schweighausen MSC Alemannorum Schweighausen e.V. im ADAC
27.07. 6. Gögginger ADAC Jugenmotocross RRT Scheer e.V. im ADAC
03.08. 25. Gerstetter ADAC Jugend Motocross MSC Gerstetten e.V. im ADAC
07.09. Walldorfer ADAC (Jugend) Motocross MSC Walldorf e. V. 
12.10. 24. Rudersberger ADAC Jugendmotocross MSC "Wieslauftal" Rudersberg e.V. im ADAC

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.motorsport-wuerttemberg.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


IMBA - Open / MX2 und Seitenwagen

ALLE IMBA TERMINE GIBT ES HIER ALS PDF DATEI ZUM DOWNLOAD

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.imba-mx.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


NTMC - Nordbayern-Thüringen-Motocross Challenge

06./07.04. Schkölen
13./14.04. Culitzsch (nur 50/85/85/ Ladys am Start)
27./28.04. Pössneck
06./07.07. Triptis
10./11.08. Bramberg

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.nordbayernserie.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Motocross Cup Hessen Thüringen

21.-22. 04. AMC Langgöns
04.-05. 05. MSC Geisleden inkl. Seitenwagen DM
18.-19. 05. MSC Gräfentonna inkl. DM 65ccm und DM 85ccm
08.-09. 06. MC Ansbach in Kooperation mit dem ADAC Nordbayern MX Cup
22.-23. 06. MSV Lahnberge inkl. Seitenwagen-Veteranen-Cup
29.-30. 06. AMC Sonnefeld in Kooperation mit dem ADAC Nordbayern MX Cup
17.-18. 08. MSC Bauschheim inkl. DM 65ccm und DM 85ccm
21.-22. 09. Südharzer MSC Nordhausen (inkl. Meisterfeier)

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.motocrosscup-hth.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


TM Cup

13. April MC Lottum NL
20. April MCV Well NL
04. Mai RES Axel NL
25. Mai MAC Wanssum NL
10. Juni MSV Overloon NL
17. August Cross Club Cuijk NL
07. September MBC de Zeven Heuvelen NL
21. September SRMV – Berghem NL
26. Oktober MCC Meijel NL

 

INFORMATIONEN
  Webseite http://tmcup.nl
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


 

Norddeutscher Motocross Classic Cup

06.04. MCC Bensdorf
11.05. MSC Teutschenthal 
02.06. MSC Burg Eisenhardt
17.08. MSC Mölln 
24.08. MSC Munster 
30.08. MCE Tensfeld Hartenholm 
03.10. MC Bernauer Schleife
06.10. MC Touring Strasburg

NEU!   3 Internationale Classic Moto Cross 2019

15.06.

MSV Schwanenstadt Österreich

07.09.

Holice    CZ

14.09.

MSC Fürstlich Drehna

30.08.

Tensfeld Hartenholm

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.motocross-classiccup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


ECHT - Enduro Cup Hessen-Thüringen

19.-22. April Bogatynia Training
11.-12. Mai Döbritz
22.-23. Juni Bogatynia / Polen
06.-07. Juli Dieskau
17.-18. August Drmoul / Tschechien
28.-29. September Größlöbichau

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.endurocup.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Cross Country Meisterschaft

13.04. - 14.04. Triptis
25.05. - 26.05. Walldorf
22.06. - 23.06. Venusberg
20.07. - 21.07. Goldbach
03.08. - 04.08. Mühlhausen
07.09. - 08.09. Schefflenz
05.10. - 06.10. Bühlertann

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.xcc-racing.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


HardenduroSeries Germany

30.03. Federal Mogul Extreme Enduro Neuhaus-Schierschnitz
18./19.05. Heaven or Hell Xtreme Enduro Crimmitschau
10.08. oder 11.08. 1. Vellahner ADAC HardEnduro Vellahn  
24.08. ESX Neugattersleben
01.09. Weinberg Extrem Hamma
15.09. MelzExdrähm Meltewitz
19.10. 2. Isegrim Enduro Schwepnitz

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.hardenduro-germany.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


 

DJFM - Deutsche Jugendförderung Motorsport

13. - 14. April Rottleben
20. - 21. April Ballenstedt
27. - 28. April Bad Langensalsa
04. - 05.  Mai
11. - 12. Mai   Lehesten
18. - 19. Mai   Blankenhain
25. - 26. Mai
01. - 02. Juni 
08. Juni Internatioal  Seitenwagen und Classic Solo Klassen und EVO Klassen
09. - 10, Juni   Dieskau alle Klassen DJFM
15. - 16. Juni
22. - 23 Juni Rötha
29. - 30. Juni
06. - 07. Juli Triptis

 Ferien bis 10. - 11. AUGUST

17.-18. August Rötha ?
31.08. - 01.09. Blankenhain
07.- 08. September Pößneck
14. - 15. September Dieskau
21. - 22. September Triptis
28. - 29. September Lehesten
05. - 06. Oktober Westeregeln
12. - 13. Oktober  Dahlen
19. - 20. Oktober  Orianienbaum

INFORMATIONEN
  Webseite www.djfm-info.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

 

nach oben


ADAC MX Masters | Youngster Cup | Junior Cup

13.04.-14.04. Fürstlich Drehna
01.06.-02.06. Möggers
29.06.-30.06. Mölln
20.07.-21.07. Tensfeld
10.08.-11.08. Gaildorf
31.08.-01.09. Bielstein
14.09.-15.09. Holzgerlingen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.adac-mx-masters.de
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


Deutsche Motocross-Meisterschaft Open

13.-14.04.2019 Fürstlich Drehna
01.-02.06.2019 Möggers
29.-30.06.2019 Mölln
20.-21.07.2019 Tensfeld (ohne 85)
10.-11.08.2019 Gaildorf
31.8.-01.9.2019 Bielstein (ohne 125)
14.-15.09.2019 Holzgerlingen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Junioren Motocross-Meisterschaft 250

21.04.2019 Grevenbroich
01.05.2019 Kamp-Lintfort
10.06.2019 Tessin
07.07.2019 Wilnsdorf
04.08.2019 Gerstetten
08.09.2019 Thurm

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Motocross-Meisterschaft Seitenwagen/ Pokal Seitenwagen

24.03.2019 Schnaitheim
31.03.2019 Hänchen
28.04.2019 Dolle
01.05.2019 Kamp-Lintfort
05.05.2019 Geisleden
26.05.2019 Pflückuff
22.-23.06.2019 Schopfheim
30.06.2019 Jauer
20.-21.07.2019 Aichwald
04.08.2019 Gerstetten

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Motocross-Meisterschaft Quad

31.03.2019 Hänchen
01.05.2019 Wriezen
28.04.2019 Aufenau
22.09.2019 Hennweiler

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


dmsj Deutsche Jugend Motocross-Meisterschaft 85ccm

05.05.2019 Moorgrund
19.05.2019 Gräfentonna
07.07.2019 Wilnsdorf
21.07.2019 Aichwald
18.08.2019 Bauschheim
08.09.2019 Thurm

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Motocross-Pokal Open Gruppe Süd


INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Motocross-Pokal Open Gruppe Nord

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


dmsj Deutsche Jugend "Kids" Motocross-Meisterschaft 65ccm

28.04.2019 Prisannewitz
04.05.2019 Moorgrund
19.05.2019 Gräfentonna
30.06.2019 Jauer
18.08.2019 Bauschheim
08.09.2019 Thurm

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben



dmsj Deutsche Jugend Motocross-Meisterschaft 125ccm

28.04.2019 Prisannewitz
05.05.2019 Lugau
19.05.2019 Vellahn
28.07.2019 Wolgast
29.09.2019 Hennweiler

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Internationale Deutsches Enduro Meisterschaft

09.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
23.03. Int. 25. ADAC-Geländefahrt "Rund um Dahlen"
24.03. Int. 25. ADAC-Geländefahrt "Rund um Dahlen"
10.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
11.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
25.08. 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
12.10. Int. ADAC-Enduro "Rund um Zschopau 2019"
26.10. 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Junioren Pokal

09.03.2019 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03.2019 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
23.03.2019 Int. 25. ADAC-Geländefahrt "Rund um Dahlen"
24.03.2019 Int. 25. ADAC-Geländefahrt "Rund um Dahlen"
10.08.2019 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
11.08.2019 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
25.08.2019 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
12.10.2019 Int. ADAC-Enduro "Rund um Zschopau 2019"
26.10.2019 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Jugend Cup

09.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
11.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
25.08. 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
22.09. 67. ADAC-Geländefahrt "Rund um Rehna"
20.10. 67. Mittelrheinische ADAC-Geländefahrt Kempenich
26.10. 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Cup / Deutscher Enduro Pokal

09.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
11.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
25.08. 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
22.09. 67. ADAC-Geländefahrt "Rund um Rehna"
20.10. 67. Mittelrheinische ADAC-Geländefahrt Kempenich
26.10. 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Enduro Senioren Cup/ Super Senioren Cup

09.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
11.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
25.08. 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
22.09. 67. ADAC-Geländefahrt "Rund um Rehna"
20.10. 67. Mittelrheinische ADAC-Geländefahrt Kempenich
26.10. 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutsche Enduro Klassik Trophäe

09.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
25.08. 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
22.09. 67. ADAC-Geländefahrt "Rund um Rehna"
20.10. 67. Mittelrheinische ADAC-Geländefahrt Kempenich
26.10. 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Damen Cup

09.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
11.08. 25. Internationale ADAC-Geländefahrt Burg
25.08. 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
22.09. 67. ADAC-Geländefahrt "Rund um Rehna"
20.10. 67. Mittelrheinische ADAC-Geländefahrt Kempenich
26.10. 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Deutscher Enduro Klassik Pokal

09.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
10.03. 43. Uelsener ADAC-Geländefahrt Itterbeck
25.08. 20. Internationale Waldkappeler ADAC-Enduro-Fahrt
22.09. 67. ADAC-Geländefahrt "Rund um Rehna"
20.10. 67. Mittelrheinische ADAC-Geländefahrt Kempenich
26.10. 50. Tucheimer ADAC-Enduro - "Rund um den Fiener"

INFORMATIONEN
  Webseite www.dmsb.de
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


IGE 3 STUNDEN ENDURO

30.03. - 31.03. Aarbergen
06.04. - 07.04. Mernes
27.04. - 28.04. Schlüchtern
11.05. - 12.05. Rottleben
07.06. - 10.06. Thionville (Sommercamp mit Training für Kids)
29.06. - 30.06. Niederwürzbach
10.08. - 11.08. Marisfeld
24.08. - 25.08. Bad Windsheim
14.09. - 15.09. Aufenau
28.09. - 29.09. Schweinfurt
12.10. - 13.10. Laubus-Eschbach (mit Oktoberfest)

 

INFORMATIONEN
  Webseite https://igeonline.de/
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM MX1/MX2 Motocross World Championship | MXGP | MXWM

DATUM GRAND PRIX ORT  
       
03. März Argentinien Neuquen  
24. März Gross Britanien Matterley Basin  
31. März Niederlande Valkenwaard  
07. April Trentino Pietramurata  
01. Mai China Shanghai  
12. Mai Lombardia Italien Mantova  
19. Mai Portugal Agueda  
26. Mai Frankreich St Jean dÁngely  
09. Juni Russland Orlyonok  
16. Juni Latvia Kegums  
23. Juni Deutschland Teutchenthal  
07. Juli Indonesien Palembang  
14. Juli Asien (Indonesien) Semrang  
28. Juli Tschechische Republik Loket  
04. August Belgien Lommel  
18. August Italien Imola  
25. August Schweden Uddevalla  
08. September Türkei Afyonkarahisar  
15. Spetmeber China Shanghai  
       
29 September – Monster Energy FIM Motocross of Nations – THE NETHERLANDS, Assen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.mxgp.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


FIM Women's Motocross World Championship | WMX

10. März TBA TBA
31. März Niederlande Valkenwaard
19. Mai Portugal Agueda
28. Juli Tschechische Republik Loket
08. September Türkei Afyonkarahisar
22. September Italien Imola
     
INFORMATIONEN
  Webseite www.mxgp.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


Monster Energy AMA Supercross

05. Januar Angel Stadium | Anaheim, California
12. Januar State Farm Stadium | Glendale, Arizona
19. Januar Angel Stadium | Anaheim, California
26. Januar Oakland-Alameda Coliseum
02. Februar Petco Park | San Diego, California
09. Februar US Bank Stadium | Minneapolis, Minnesota
16. Februar AT&T Stadium | Arlington, Texas
23. Februar Ford Field | Detroit, Michigan
02. März Mercedes-Benz Stadium
09. März Daytona Intl. Speedway | Daytona Beach, Florida
16. März Lucas Oil Stadium | Indianapolis, Indiana
23. März CenturyLink Field | Seattle, Washington
30. März NRG Stadium | Houston, Texas
06. April Nissan Stadium | Nashville, Tennessee
13. April Broncos Stadium at Mile High | Denver, Colorado
27. April Metlife Stadium | East Rutherford, New Jersey
04. Mai Sam Boyd Stadium | Las Vegas, Nevada

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.amasupercross.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Lucas Oil Pro Motocross Championship

18. Mai Hangtown Motocross Classic Prairie City SVRA Rancho Cordova, California
25. Mai Glen Helen National Glen Helen Raceway San Bernardino, California
01. Juni Thunder Valley National Thunder Valley Motocross Park Lakewood, Colorado
15. Juni High Point National High Point Raceway Mt. Morris, Pennsylvania
22. Juni Florida National WW Ranch Motocross Park Jacksonville, Florida
29. Juni Southwick National The Wick 338 Southwick, Massachusetts
06. Juli RedBud National RedBud MX Buchanan, Michigan
20. Juli Spring Creek National Spring Creek MX Park Millville, Minnesota
27. Juli Washougal National Washougal MX Park Washougal, Washington
10. August Unadilla National Unadilla MX New Berlin, New York
17. August Budds Creek National Budds Creek Motocross Park Mechanicsville, Maryland
24. August Ironman National Ironman Raceway Crawfordsville, Indiana

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.promotocross.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Enduro Europameisterschaft

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-europe.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Enduro WM

22.-23.03. Dahlen
03.-05.05. Valpaços
10.-12.05. Santiago de Compostela
14.-16.06. Ajaccio
21.-23.06. Rovetta
13.-16.09. Uhlirske Janovice
27.-29.09. Ambert

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Veteran Motocross World Cup

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX125 European Championship

30.-31.03. Valkenswaard/NED
06.-07.04. Pietrmurata/ITA
11.-12.05. Mantova/ ITA
25.-26.05. Saint Jean D'Angely/FRA
22.-23.06. Teuschenthal/GER
03.-04..08. Lommel/BEL
24.0-25.08. Uddevalla/SWE

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX Women European Championship

tba tba
27.-28.04. Gazzane di Preseglie/ITA
04.-05.05. Vesoul/FRA
11.-12.05. Slagelse/DEN
25.-26.05. Reutlingen/GER
15.-16.06. Arnhem/NED

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX Quad European Championship

18.-19.05. Bucha/UKR
08.-09.06. Kivioli/EST
27.-28.07. Stelpe/LAT
31.08.-01.09. Mladina/CRO

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


 

 

EMX250 European Championship

23.-24.03. Matterley Basin/GBR
06.-07.04. Pietramurata/ITA
25.-26.05. Saint Jean D'Angely/FRA
08.-09.06. Orlyonok/RUS
15.-16.06 Kegums/LAT
22.-23.06. Teuschenthal
03.-04..08. Lommel/BEL
24.0-25.08. Uddevalla/SWE

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX OPEN European Championship

27.-28.04. Troyan/BUL
04.-05.05. Kovel/UKR
18.-19.05. Siauliai/LTU
15.-16.06. Mladina/CRO
22.-23.06. Globare/SRB
29.-30.06. Sentvid Pri Sticni/AMZS
14.-14.07. Kiev/UKR

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX65 European Championship

13.-14.04. Chisinau/MLD
27.-28.04. Troyan/BUL
15.-16.06. Mladina/CRO
22.-23.06. Globare/SRB
27.-28.07. Loket/CZE

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


EMX85 European Championship

13.-14.04. Chisinau/MLD
27.-28.04. Troyan/BUL
15.-16.06. Mladina/CRO
22.-23.06. Globare/SRB
27.-28.07. Loket/CZE

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Junior Motocross

There is no event for this year

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Sidecar Motocross World Championship

05.04.-07.04. Lommel
12.04.-14.04. Talavera de la Reina
20.04.-22.04. Oldebroek
10.05.-12.05. Kramolin
17.05.-19.05 Kiev "Bucha"
31.05.-02.06. Plomion
07.06.-09.06 Kivioli
05.07.-07.07. Markelo
12.07.-14.07. Strassbessenbach
26.07.-27.07. Stelpe
23.08.-25.08. Roggenburg
30.08.-01.09. Gooik
06.09.-08.09. Gueugnon
13.09.-15.09. Rudersberg

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Trial World Championship

25/05/ 26/05/ Pietramurata
07/06/ 09/06/ Motegi
22/06/ 23/06/ Zelhem
29/06/ 30/06/ Comblain au Pont
13/07/ 14/07/ Gouveia
20/07/ 21/07/ Auron
21/09/ 22/09/ La Nucía

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Women's Trial World Championship

13/07/ 14/07/ Gouveia
20/07/ 21/07/ Auron
21/09/ 22/09/ La Nucía

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Women's Enduro World Cup

27/09/ 29/09/ Ambert

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


FIM Super Enduro World Championship

08/12/2018 08/12/2018 Krakow  
05/01/2019 05/01/2019 Riesa  
26/01/2019 26/01/2019 Madrid  
09/02/2019 09/02/2019 Budapest  
06/04/2019 06/04/2019 Bilbao Arena

 

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


 

FIM Trial des Nations

28/09/ 29/09/ Ibiza

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


SuperMoto World Championship

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


Motocross of Nations

29 September – Monster Energy FIM Motocross of Nations – THE NETHERLANDS, Assen

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.fim-live.com
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben


SuperMoto Deutsche Meisterschaft

 

nach oben


Supermoto Austria

13. +14. April  PISEK
27.+28. April LOOSDORF
18.+19. Mai FUGLAU / Nordring
08.+09. Juni FRIDOLFING
13.+14. Juli VYSOKE MYTO
01.-04. August CHEB
31.Aug+01. September BAD FISCHAU
14.+15. September MELK

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.supermoto-austria.at
  Tickets vor Ort beim jeweiligen Veranstalter

nach oben

 


Red Bull X-Fighters World Tour

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.redbullxfighters.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


FIM - Night of the Jumps

22.-23. Februar Berlin
26.-27. April München
11. Mai Turin
25. Mai Zürich
21. September Hamburg
05. Oktober Herning
TBA Wuhan
14. Dezember Sofia

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.nightofthejumps.com
  Tickets Vorverkauf hier

nach oben


ADAC SX Cup / ADAC SX Masters 2018/2019

9. und 10. November ADAC Supercross Stuttgart 
30. November und 1. Dezember Internationaler ADAC Sachsen Supercross Chemnitz 
11. bis 13. Januar 2019 ADAC Supercross Dortmund

 

INFORMATIONEN
  Webseite www.adac.de
  Tickets Stuttgart Vorverkauf hier
  Tickets Internationaler Einsiedler Supercross Chemnitz
  Tickets ADAC Supercross Dortmund

nach oben


Schnupperkurse [KOSTENLOS]

nach oben


Fahrerlehrgänge und Trainings [KOSTENLOS]


Sprunglehrgang [KOSTENLOS]

nach oben


ADAC JUMP & RACE MASTERS in der Sparkassen-Arena-Kiel

 

nach oben


GEWERBLICHE LEHRGÄNGE

nach oben

 


Int. ADAC Motocross 1. Mai · Eyller-Berg-Kurs

 


nach oben

 


 

 

 

Tags: MX News | MX Ergebnisse | MX Termine | MX Clubs | MX Strecken | MX Shops | MX Marktplatz | MX Fahrer | MX Shops | MX Teams | MX Videos | MX Bekleidung | MX1 MX2 News | Red Bull X Fighters News | MX-Masters News | Motocross News | MX Bilder | MotoX | Motocross Online Magazin

     
 
 
  hier geht es zu unserem Partner |  EGON MATZKE
  hier geht es zu unserem Partner | FRANZ RACING SUSPENSION